Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп ввел пошлины в отношении десятков стран. Что пишут СМИ
Экономика
Набиуллина назвала ускорение инфляции в России временным
Спорт
Юрген Клопп возглавил сборную Германии по футболу
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Армия
Армия России за неделю поразила 27 используемых ВСУ морских судов
Экономика
Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых. Главное
Мир
Заградотряд ВСУ уничтожил бежавших с позиций в Сумской области боевиков
Мир
На Украине подтвердили удар по выставке дронов «Армада» под Киевом
Мир
WSJ узнала о проверке телефонов сотрудников Белого дома из-за утечки в прессу
Общество
В ГД внесли законопроект о создании системы мониторинга детских товаров
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Армия
Сводка спецоперации на Украине за неделю
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

Шольц вновь выступил против поставок Украине ракет Taurus

0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в очередной раз выступил против поставок Украине германских крылатых ракет Taurus. Соответствующее заявление Шольц сделал 4 марта в ходе посещения образовательного учреждения в городе Зиндельфинген на юго-западе Германии, его слова приводит Der Spiegel.

Он заявил, что нельзя поставлять систему вооружения, имеющую очень широкий радиус действия, и не думать о том, как осуществлять контролировать за ее применением.

«А если вы хотите иметь контроль (за использованием Taurus. — Ред.), а это возможно только при участии немецких солдат, то об этом совершенно не может быть и речи», — добавил Шольц.

Taurus имеет дальность действия до 500 км, и поэтому может быть использован киевским режимом для ударов по территории России. Решение Шольца не передавать данные ракеты Киеву подверглось критике в том числе со стороны правящей коалиции, напомнил Der Spiegel.

1 марта главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала расшифровку дискуссии высокопоставленных сотрудников немецкой армии об ударах ракетами Taurus по Крымскому мосту, которая, по ее данным, прошла 19 февраля. В частности, что офицеры обсуждали, сколько таких снарядов понадобится для атаки на Крымский мост и будет ли такой удар результативным.

Разговор состоялся между начальником отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Франком Грефе, инспектором BBC бундесвера Инго Герхартцем, сотрудником центра воздушных операций космического командования бундесвера Штефаном Фенске и работником того же управления по фамилии Фроштедте.

2 марта Шольц заявил, что власти Германии оперативно расследуют ситуацию вокруг публикации записи разговора офицеров ВВС по Украине. Он также указал, что произошедшее является очень «серьезной проблемой». По его словам, случившееся расследуется «очень тщательно, очень интенсивно и очень быстро».

4 марта официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что запись переговоров немецких офицеров демонстрирует вовлеченность стран Запада в конфликт на Украине. Кроме того, Москва надеется ознакомиться с результатами расследования властей ФРГ по данной теме, заявил Песков.

Также в понедельник в связи с произошедшим в МИД РФ был вызван посол ФРГ в России Александр Ламбсдорфф. Дипломатический источник рассказал «Известиям», что во время общения с послом в ведомстве помимо обсуждения записи разговора будут «затронуты и другие вопросы». Немецкий дипломат пробыл в здании министерства более часа, а затем покинул его, не ответив на вопросы журналистов.

Украинская сторона предпринимает попытки атаковать территорию России на фоне проведения спецоперации в Донбассе, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года. В последние месяцы Киев неоднократно настаивал на передаче немецких дальнобойных ракет Taurus, однако сталкивался с отказами. Шольц в свою очередь выступает против поставок данного вооружения, так как это опасно вовлечением Германии в конфликт.

Читайте также
Прямой эфир