Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Ирана призвал США выполнять обязательства по соглашению
Мир
Трамп пожелал удачи по телефону футболистам сборной США перед стартом ЧМ
Мир
Математик и блогер Михаил Вербицкий задержан в аэропорту Армении
Мир
Дэвид Бекхэм получил звезду на «Аллее славы» в Лос-Анджелесе
Мир
В посольстве России предупредили о рисках посещения Чили
Мир
Иностранные авиакомпании стали больше заправляться в аэропортах России
Армия
Сержант Горелочкин эвакуировал двух раненых военнослужащих в зоне СВО
Мир
Додик сообщил о требовании Европы ввести визы для россиян в Боснии и Герцеговине
Мир
Пезешкиан поздравил Путина с Днем России и отметил важность развития отношений
Мир
Во Франции раскритиковали решение Зеленского потребовать еще $20 млрд от ЕС
Армия
Путин установил штатную численность ВС РФ в 2,3 млн человек
Мир
Глава МИД Ирана заявил о победе над США
Мир
МВФ согласовал кредитное соглашение с Киевом при невыполнении Украиной условий
Происшествия
Один человек погиб и двое пострадали при атаке БПЛА ВСУ на Брянскую область
Армия
Армия РФ за неделю сбила более 4 тыс. дронов и четыре крылатые ракеты ВСУ
Мир
Президент Финляндии Стубб заявил о необходимости возобновить диалог с Россией
Мир
Дарчиев заявил об ожидании предложения США о назначении посла в РФ

Посол Германии покинул здание МИД РФ без комментариев

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Посол Германии в Москве Александр Ламбсдорфф покинул здание российского МИДа, куда был вызван из-за разговора немецких военных об атаке на Крымский мост, без комментариев журналистам, передает корреспондент «Известий» 4 марта.

Дипломат провел в министерстве более часа, на вопросы журналистов он не ответил.

О вызове посла стало известно ранее в понедельник. Дипломатический источник рассказал «Известиям», что во время общения с Ламбсдорффом в ведомстве помимо обсуждения записи разговора будут «затронуты и другие вопросы».

До этого, 1 марта, главный редактор RT Маргарита Симоньян опубликовала полную расшифровку дискуссии высокопоставленных сотрудников немецкой армии об ударах ракетами Taurus по Крымскому мосту, которая, по ее данным, прошла 19 февраля. В ходе разговора военные обсуждали поставки ракет Taurus на Украину.

Во фрагменте аудиозаписи представителей ВВС Германии говорилось, что офицеры обсуждали, сколько таких снарядов понадобится для атаки на Крымский мост и будет ли такой удар результативным. Разговор состоялся между начальником отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Франком Грефе, инспектором BBC бундесвера Инго Герхартцем, сотрудником центра воздушных операций космического командования бундесвера Штефаном Фенске и работником того же управления по фамилии Фроштедте.

2 марта канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что власти оперативно расследуют ситуацию вокруг публикации записи разговора немецких офицеров по Украине. Канцлер также указал, что произошедшее является очень «серьезной проблемой». По его словам, случившееся расследуется «очень тщательно, очень интенсивно и очень быстро».

В тот же день шеф-редактор Die Weltwoche Роджер Кеппель в своем YouTube-канале заявил, что немецкие офицеры разговорами об уничтожении Крымского моста втягивают Германию в войну против России. Он раскритиковал немецких офицеров из-за легкомысленности в вопросе развязывания мировой войны.

Украинская сторона предпринимает попытки атаковать территорию России на фоне проведения спецоперации в Донбассе, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года. Решение было принято в связи с обострением ситуации из-за обстрелов со стороны украинских боевиков.

Читайте также
Прямой эфир