Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Армении фермеры перекрыли трассу в Иран из-за проблем закупки урожая
Происшествия
Число пострадавших при ударе ВСУ по автобусу в Шебекино выросло до 27
Мир
FT сообщила о блокировке некоторыми странами ЕС санкций против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили восемь летевших на Москву беспилотников
Мир
МИД РФ призвал россиян в Иордании соблюдать меры предосторожности
Мир
США получат заказанные из-за конфликта с Ираном Patriot только к 2029 году
Мир
Захарова сообщила о проработке встречи Лаврова и Рубио на саммите АСЕАН
Общество
Синоптик рассказала о дождях и грозах в Москве на неделе
Общество
Путин поручил проверить развитие наставничества для выпускников медвузов
Мир
Мирошник пообещал «отдельный» ответ за атаку беспилотников ВСУ на Москву
Спорт
FIFA откроет расследование по поводу поведения сборной Аргентины после финала ЧМ
Мир
Лавров и глава МИД КНДР осудили деструктивные действия США и их союзников
Армия
Армия России поразила два сухогруза и резервуары с топливом в порту Одессы
Мир
NYT обвинила Пентагон в сокрытии десятков раненых военных в Иордании
Мир
Захарова обвинила Киев в атаках на танкеры на терминале КТК
Мир
Археологи обнаружили в Иерусалиме обгоревшие балки времен разрушения Первого храма
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в Шебекино
Мир
FT узнала о предложении Зеленского Федорову занять должность в СНБО Украины

В РФ предложили запретить эксплуатацию моноколес на автодорогах

НАС: в РФ нужно запретить эксплуатацию моноколес на дорогах общего пользования
0
Фото: ТАСС/Владимир Гердо
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России на законодательном уровне следует запретить эксплуатацию моноколес на дорогах общего пользования и разработать механизмы отлова нарушителей. Об этом 20 мая «Известиям» заявил вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин.

«На основном ходе Ленинградского шоссе погиб пользователь моноколеса. Я бы сказал, что это акробат случайно вырвался из цирка на своем моноцикле и решил показывать номера на дороге общего пользования. Безусловно, их цирковым номерам не место на дорогах. Они даже на велопарад приезжали, летали между велосипедистами на скоростях свыше 50 км/ч», — сказал Шапарин.

По словам вице-президента НАС, пользователи моноколес на высоких скоростях ездят не только по автодорогам, но в парках, на тротуарах и во дворах.

«Поймать их не получится, ведь в экипировке сотрудников полиции нет специальных сетей. От других методов преследования они просто скроются. Крайне жаль погибшего по собственной глупости акробата. Но жаль и водителей, которые по его и только его вине теперь будут вынуждены общаться со следователями, возможно даже и с судом. И это на фоне необходимости ремонта автомобилей за свой счет, ведь никакой страховки у наездника, понятно, нет и быть не может», — отметил он.

ДТП с пользователем моноколеса произошло в Москве вечером в воскресенье, 19 мая. На Ленинградском проспекте в районе дома 64 автомобилист сбил человека на моноколесе, который скончался от полученных травм.

Ранее, 17 мая, в главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России сообщили, что инициатива об ограничении скорости средств индивидуальной мобильности (СИМ) может быть учтена при внесении изменений в правила дорожного движения.

Читайте также
Прямой эфир