Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

В МВД оценили инициативу ограничить скорость СИМ в пешеходных зонах

МВД РФ: скорость СИМ в пешеходных зонах может быть снижена
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России сообщили, что инициатива об ограничении скорости средств индивидуальной мобильности (СИМ) может быть учтена при внесении изменений в правила дорожного движения.

Ранее депутат Госдумы Сергей Колунов предложил ограничить максимальную скорость передвижения СИМ в пешеходных зонах, на тротуарах и пешеходных дорожках до 8 км/ч.

В МВД отметили, что правительство РФ на период до 2025 года утвердило план мероприятий, направленных на дополнительное нормативно-правовое регулирование развития СИМ и обеспечение безопасности дорожного движения при их использовании, пишет RT в пятницу, 17 мая.

В этот же день уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила увеличить размер штрафа за катание на электросамокате вдвоем, если один из них несовершеннолетний. По ее словам, очень часто езда вдвоем приводит к авариям. И нередко страдают в них именно дети, сообщает 360.ru.

Также 17 мая зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступили за создание черных списков пользователей сервисов аренды электросамокатов. В беседе с агентством городских новостей «Москва» он заявил, что если компании по прокату электросамокатов будут отказывать в обслуживании гражданам, включенным в черный список, на дорогах уменьшится количество потенциальных нарушителей.

3 мая сайт aif.ru писал, в каких парках Москвы введен запрет на катание на электросамокатах. В частности, в парке Горького из-за проведения работ по благоустройству введен временный запрет на использование электросамокатов и электровелосипедов на территории партера — от главного входа до Андреевского пешеходного моста. Кроме того, для катания закрыта часть музея-заповедника «Царицыно», музей-заповедник «Коломенское» и усадьба «Измайлово». В парке «Сокольники» скорость передвижения ограничена до 10 км/ч.

В апреле столичный дептранс сообщил, что пользователям электросамокатов в Москве было выписано 15 тыс. штрафов за месяц. Еще 7 тыс. аккаунтов были заблокированы.

Также в апреле директор Ассоциации операторов микромобильности Ксения Эрдман заявила, что в 2024 году количество поездок на электросамокатах приблизится к полумиллиарду. По ее словам, за прошлый сезон было зафиксировано 210 млн поездок, это только прокатные электросамокаты, пишет НСН.

Читайте также
Прямой эфир