Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Алуште ввели режим ЧС на фоне отключения электроснабжения
Общество
В Запорожской области 26 июля объявили днем траура по погибшим в Кирилловке
Мир
Хуситы атаковали нефтяные объекты Saudi Aramco в Джизане и Янбу
Армия
Силы ПВО сбили 146 украинских беспилотников за 12 часов
Мир
Экс-президент Международной федерации баскетбола Орасио Мураторе умер в 74 года
Мир
Песков назвал энергетическим терроризмом удары Украины по инфраструктуре КТК
Мир
В Австрии назвали нереалистичным семилетний бюджет ЕС почти в €2 трлн
Армия
ВС РФ нанесли удары по портам Николаев и Черноморск
Мир
Путин назвал Россию лидером по инвестициям в экономику Казахстана
Мир
В Японии указали на желание компаний вернуться к работе с Россией
Мир
В Кремле указали на отсутствие подвижек в двусторонних отношениях России и США
Мир
Токаев предложил запустить цифровой транспортный коридор Казахстан – Россия
Мир
Новак допустил поставки излишков нефтепродуктов из Казахстана в Россию
Мир
МИД России обвинил Францию в поддержке украинских боевиков в Африке
Мир
В Армении не подтвердили обоснованность ограничений на экспорт молока в РФ
Мир
Песков указал на игнорирование Киевом американских рекомендаций
Мир
В Австрии гарантировали отказ Украине в членстве в ЕС в ближайшие годы
Армия
Армия России поразила логистические центры и цеха производства БПЛА на Украине

Французский депутат предложил разрешить Украине наносить удары по территории РФ

0
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Франции стоит последовать примеру Великобритании и США и разрешить Украине наносить удары по территории России. Об этом заявил председатель комитета по иностранным делам национального собрания Франции, депутат партии «Демократическое движение» Жан-Луи Бурланж.

«Почему украинцам должно быть отказано в праве отвечать ударом на удар? <…> Право на самооборону исключает право неприкосновенности территории агрессора. Такое изменение доктрины совершенно легитимно, поскольку оно знаменует конец неприемлемой асимметрии между положением агрессора и положением жертвы», — приводит слова депутата 19 мая газета Le Figaro.

Кроме того, он отметил, что «государства, дружественные Украине, полны решимости не становиться участницами конфликта».

«То есть речь не о том, чтобы они вмешались в театр военных действий, [а о том, чтобы] отменить необоснованное табу», — уточнил Бурланж.


Ранее, 14 мая, издание Politico сообщило, что Украина требует от США разрешить нанесение ударов по территории России американским оружием. По словам двух американских чиновников, позиция администрации президента США Джо Байдена не изменилась. Один из чиновников подчеркнул, что помощь предназначена для обороны, а не для наступательных действий.

Однако 15 мая госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен отметил, что страна не поощряет использование Украиной оружия по территории России, но Киев сам должен принимать решение о своих действиях.

При этом министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон 3 мая заявил, что Украина имеет право использовать оружие, предоставленное Лондоном, для нанесения ударов по целям внутри России. В свою очередь помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Киев выполнит данное Вашингтону обещание не применять тактические баллистические ракеты ATACMS за пределами территории Украины.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир