Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Косачев отметил ослабление влияния Женевы и Гааги на международное гуманитарное право

Косачев: Гаага и Женева больше не генерируют никаких мирных инициатив
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Гаага и Женева к настоящему времени утратили способность создавать действительно работающие международные конвенции, мирные инициативы больше не способны должным образом влиять на происходящее. Об этом заявил в своем Telegram-канале вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев в субботу, 18 мая.

Политик напомнил, что 125 лет назад, 18 мая 1899 года, была начата конференция по разоружению и миру, результаты которой заложили фундамент международного гуманитарного права. Однако сейчас страны оказались не способны договариваться между собой, а нормы международного права периодически игнорируются.

«Ни Гаага, ни Женева больше не генерируют никаких мирных инициатив и международных конвенций. Даже так называемая мирная конференция по Украине — лишь убогое подражание дипломатическому процессу, ведь в истории человечества не было ни одного примера, когда переговоры по прекращению войны проводились бы без всех участвующих в конфликте сторон», — подчеркнул Косачев.

Он отметил, что 12 августа исполнится 75 лет с момента принятия Женевских конвенций 1949 года. По словам Косачева, РФ никогда не нарушала норм международного права, так как является одним из его первых создателей.

«Лучшим способом отметить эти события было бы проведение международных конференций, посвященных проблематике ограничения новых средств и методов ведения войны, контрольных механизмов соблюдения МГП, улучшения положения комбатантов и некомбатантов», — высказался политик.

Как отметил Косачев, Россия готова к таким мерам. Однако в готовности Запада такой уверенности нет.

Ранее в этот день глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что организаторы саммита по Украине в Швейцарии занимаются «откровенной чепухой» без какой-либо перспективы. Министр отметил, что Запад пытается «нагнать массовку» на конференцию, чтобы выдать так называемую мирную формулу украинского лидера Владимира Зеленского за единственный план урегулирования кризиса.

Накануне президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Китай подчеркнул, что РФ не отказывалась от переговоров в отличие от Украины. Кроме того, глава государства сообщил, что Москва следит за событиями вокруг июньской конференции по Украине в Швейцарии. Он напомнил, что РФ не пригласили на встречу.

Председатель исполнительного комитета международного движения «Другая Украина» Роман Коваленко в беседе с «Известиями» 17 мая заявил, что июньская конференция бесполезна без участия в ней Владимира Путина, американского лидера Джо Байдена, председателя КНР Си Цзиньпина и британского премьера Риши Сунака.

Ранее, 2 мая, МИД Швейцарии заявил, что «на данном этапе» не будет приглашать представителей РФ на мероприятие. При этом в Берне заявили, что мирный процесс по Украине без участия Москвы «немыслим». Тогда же официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что конференция в Бюргенштоке будет организована без стремления к реальному результату, потому что его нельзя достичь без участия России.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир