Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Опубликованы кадры ликвидации последствий снегопада в Москве
Мир
Reuters сообщило о планах Норвегии выделить около $400 млн Украине
Общество
Курских и белгородских депутатов заподозрили в самозахвате береговых полос
Авто
Компания JAC объявила старт продаж в РФ пикапа T9 с новой подвеской
Спорт
Теннисистка Соболенко не придала значения отказу украинки Костюк от рукопожатия
Мир
Политолог назвал неосуществимыми планы Европы отправить войска в Гренландию
Мир
В Японии умерла известная своими когнитивными способностями шимпанзе Ай
Мир
В Израиле задержали и допросили главу канцелярии Биньямина Нетаньяху
Общество
В Белгородской области поручили усилить мониторинг соцсетей
Спорт
Хоккеист Гашек призвал лишить США чемпионата мира по футболу
Общество
Судебные приставы начали исполнительное производство по выселению Долиной
Мир
Глава Нацбанка Украины назвал рекордным дефицит внешней торговли страны
Наука и техника
Российская орбитальная группировка увеличилась с 288 до 300 спутников в 2025 году
Мир
В ЕК заявили о неизбежности переговоров между Евросоюзом и Россией
Мир
В МИД Ирана заявили о контроле над ситуацией с протестами в стране
Общество
Мирошник указал на атаки ВСУ по эвакуирующимся жителям Красноармейска и Димитрова
Общество
Роскомнадзор заявил об отсутствии оснований для разблокировки Roblox в РФ

В Словакии усилили охрану госслужащих и политиков на фоне покушения на Фицо

0
Фото: REUTERS/Banska Bystrica
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Словакии правоохранители усилили охрану госслужащих, политиков и представителей СМИ на фоне покушения на премьер-министра страны Роберта Фицо, сообщил 16 мая на брифинге глава словацкого МВД Матуш Шутай-Эшток.

«Усилена охрана госслужащих, представителей политики и средств массовой информации», — приводит его слова ТАСС.

Глава ведомства заявил, что задействованы службы безопасности Словакии и региональные отделения полиции. Конкретные меры он не уточнил по соображениям безопасности.

Покушение на Роберта Фицо произошло 15 мая после заседания кабмина. Премьер вышел к приветствовавшей его публике, после чего раздалось несколько выстрелов. Стрелявшим оказался 71-летний мужчина по имени Юрай К. из города Левице, преступник задержан.

После госпитализации Фицо находился в тяжелом состоянии. Словацкие издания уточнили, что вследствие полученных ранений у Фицо открылось брюшное кровоизлияние. Операция длилась почти четыре часа, после нее премьер-министра ввели в состояние искусственной комы. Утром 16 мая стало известно, что его состояние стабильное.

Матуш Шутай-Эшток заявил, что напавший признался полиции, что его покушение на Фицо было политически мотивированным. Глава МВД также заявил, что страна «почти стоит на пороге гражданской войны».

Фицо ранее часто выступал с критикой НАТО и политики Запада в отношении Украины. Он отмечал, что поставки оружия Киеву не являются подходящим решением, а средства, которые направлены на это, потрачены впустую. Кроме того, он сообщал, что Словакия не будет ратифицировать документы о принятии Украины в НАТО.

Читайте также
Прямой эфир