Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Посол Германии Егер исключил вступление Украины в НАТО до окончания конфликта

0
Фото: Global Look Press/IMAGO/Presidential Office of Ukr
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Киев не вступит в НАТО до окончания конфликта, заявил 10 мая посол Германии на Украине Мартин Егер.

«Я думаю, что [членство Украины] в НАТО нереально, пока идет <военная операция>», — сказал он украинскому телеканалу ТСН, интервью опубликовано на YouTube-канале.

При этом дипломат отметил, что в НАТО есть консенсус по поводу вступления Украины в альянс, однако на данный момент усилия блока направлены на поддержку Киева в конфликте.

В конце апреля старший директор по стратегическому планированию в Совете нацбезопасности США Томас Райт заявил, что Украина точно не будет принята в Североатлантический альянс на протяжении следующих нескольких лет. Он отметил, что в вопросе участия Украины в НАТО за последнее время был смещен фокус внимания, и в нем исчезла однозначность.

Тогда же генсек альянса Йенс Столтенберг во время совместной с президентом Украины Владимиром Зеленским пресс-конференции заявил, что решение о принятии Киева в НАТО наверняка не будет принято на саммите организации в Вашингтоне в июле.

В феврале президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва обеспокоена возможностью втягивания Киева в альянс, поскольку это прямо угрожает государственной безопасности РФ. Глава государства добавил, что в НАТО постоянно обманывали РФ об отсутствии намерений расширяться на восток.

Украина 30 сентября 2022 года подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Тогда Владимир Зеленский заявил, что фактически страна уже находится в альянсе и соответствует его стандартам. 15 июня 2023 года депутаты Европейского парламента приняли резолюцию с призывом к НАТО пригласить Украину в состав своих членов.

Читайте также
Прямой эфир