Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Израиль дал ХАМАС неделю на решение по прекращению огня

WSJ: Израиль войдет в Рафах, если ХАМАС за неделю не согласится на перемирие
0
Фото: TASS/ЕРА/HAITHAM IMAD
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Израиль потребовал от палестинского движения ХАМАС в течение недели принять условия сделки по прекращению огня в секторе Газа, в противном случае израильская армия войдет в Рафах. Об этом 3 мая сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в правительстве Египта.

По их словам, руководство ХАМАС затягивает переговоры, добиваясь более выгодных условий по соглашению.

«Ожидалось, что политическое руководство ХАМАС проконсультируется со своим военным крылом в секторе Газа и отреагирует. Но Яхья Синвар, военный лидер группировки в Газе <…> так и не ответил», — прокомментировали египетские чиновники причину ультиматума израильской стороны.

Отмечается, что представители движения назвали содержание соглашения «слишком расплывчатым». По их мнению, это дает Израилю возможность возобновить боевые действия в любое время. ХАМАС добивается долгосрочного перемирия и гарантий США, что прекращение огня будет действительно соблюдаться, указали источники издания.

Ранее в тот же день телеканал Al Hadath сообщил, что в субботу, 4 мая, делегации Египта, Израиля, Катара, США и ХАМАС проведут в Каире встречи с целью достичь соглашения об обмене находящихся в секторе Газа заложников. Основная работа будет проходить по согласованию третьего этапа урегулирования, определяющего условия прекращения боевых действий в палестинском анклаве.

До этого, 29 апреля, телеканал CNN сообщил, что ХАМАС получило от Египта новое предложение по освобождению 33 заложников в обмен на временное прекращение огня в регионе. 27 апреля телеканал Al Jazeera также сообщил, что движение получило ответ Израиля по своей позиции на тему обмена заложников и что палестинское правительство объявит решение после тщательного рассмотрения.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Читайте также
Прямой эфир