Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В ЯНАО начнут выплачивать 1 млн рублей за сбитые над регионом дроны
Мир
Путин отметил успешное развитие отношений России и Узбекистана
Общество
Медведь устроил погром на магаданском кладбище и украл тело покойницы
Наука и техника
Нобелевскую премию по физике присудили американскому ученому Фрэнсису Хальцену
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще 39 беспилотников на подлете к Москве
Мир
Рубио заявил об отсутствии в повестке НАТО вопроса по вступлению Украины
Происшествия
СК возбудил уголовные дела по факту атак ВСУ на Подмосковье и ДНР
Мир
Лавров заявил о готовности России реагировать на действия НАТО
Общество
Адвокат экс-главы «Дома с маяком» сообщил о прекращении дела о фейках о ВС РФ
Мир
Актера Юру Борисова могут номинировать на «лучшего актера» «Оскара»
Общество
В Озерске возбудили дело из-за отсутствия отопления
Общество
В Ленинградской области подросток жестоко избил школьницу
Общество
Правительство постановило закрыть для самолетов московский аэродром Остафьево
Спорт
Теннисист Даниил Медведев навестил пострадавшего от его удара зрителя
Мир
Песков назвал эскалацией возможное размещение базы США в Литве
Мир
Подросток из РФ пропал в Таиланде на два дня и оказался в больнице
Мир
Сейм Литвы в I чтении проголосовал за снятие запрета на размещение ЯО
Происшествия
Один человек погиб и семеро пострадали в результате атаки БПЛА на Домодедово

ВС РФ взяли под контроль 547 кв. км территории новых регионов с начала 2024 года

0
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С начала 2024 года российские войска взяли под контроль 547 кв. км территории новых регионов РФ. Об этом 3 мая сообщил министр обороны страны Сергей Шойгу.

«Группировки российских войск продолжают взламывать систему опорных пунктов противника на всей линии боевого соприкосновения. Подразделения Вооруженных сил Украины пытаются зацепиться за отдельные рубежи, но под нашим натиском вынуждены бросать свои позиции и отступать. С начала года мы взяли под контроль 547 кв. км территории новых регионов страны», — сказал он на селекторном совещании.

Шойгу напомнил, что за последние две недели армия РФ взяла под контроль населенные пункты Новобахмутовка, Семеновка и Бердычи Донецкой Народной Республики (ДНР). Он заверил, что российские войска продолжат освобождать территории.

Ежесуточные потери ВСУ в апреле выросли до тысячи военнослужащих, при этом за этот год они уже превысили 111 тыс. человек, 21 тыс. единиц вооружения и военной техники, подчеркнул министр.

«Для восполнения людских резервов киевский режим ужесточает мобилизацию. Украинцев, не желающих воевать, принудительно отправляют на передовую. По сути, их по-прежнему бросают на убой. Такое бесчеловечное отношение к своему населению свидетельствует о стремлении украинских властей выслужиться перед западными хозяевами, чтобы и дальше получать от них финансовую и военную помощь», — заключил Шойгу.

Накануне, 2 мая, в Минобороны сообщили об освобождении села Бердычи в ДНР. Также 29 апреля стало известно, что армия РФ взяла под контроль Семеновку. За день до этого оборонное ведомство заявило об освобождении Новобахмутовки. Также в апреле сообщалось о взятии под контроль Новомихайловки, Первомайского и Водяного.

В том же месяце Шойгу сообщал, что с начала года российские силы освободили 403 кв. км территории новых регионов России. За март были взяты под контроль пять населенных пунктов: Невельское, Орловка, Тоненькое и Красное в ДНР и поселок Мирное в Запорожской области.

В феврале российские военные выбили украинские формирования из Петровского на авдеевском направлении. Также были освобождены населенные пункты Победа, Ласточкино и Северное в ДНР. Кроме того, в том месяце армия РФ взяла под контроль Авдеевку.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир