Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Медведчук назвал организаторов трагедии в Одессе 2 мая 2014 года

0
Фото: РИА Новости/Александр Полищук
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший лидер запрещенной на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», глава международного общественного движения «Другая Украина» Виктор Медведчук в четверг, 2 мая, рассказал об организаторах и исполнителях трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года.

По его мнению, сожжение людей в одесском Доме профсоюзов было «акцией устрашения», разработанной занимавшим тогда пост исполняющего обязанности президента Украины Александром Турчиновым.

«Под председательством Турчинова за 10 дней до трагедии состоялось совещание по подготовке операции массового убийства в Одессе противников госпереворота. В обсуждении принимали участие [бывшие] глава МВД Арсен Аваков (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), глава СБУ (Службы безопасности Украины. — Ред.) Валентин Наливайченко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) и секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Парубий», — заявил Медведчук в интервью ТАСС. Он добавил, что к консультациям по операции был привлечен также глава Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский.

Медведчук уверен, что этими преступниками управляли «внешние силы», которые, по его мнению, «до сих пор управляют Украиной». Также он заявил, что все организаторы этих страшных событий должны понести суровое наказание.

Ранее в среду бывший член ЦК Компартии Украины, экс-депутат Одесского облсовета, сооснователь антифашистской организации «Бородьба» Алексей Албу рассказал «Известиям», что, несмотря на пережитые события, он остается политическим активистом. Жители Одессы пострадали за убеждения, их убийство было спланировано заранее местными властями, указал Албу. Он подчеркнул, что с начала пожара находился в другой части здания, и это его спасло.

Активистка, участница тех трагических событий Мария Симикчи рассказала «Известиям», что поджог Дома профсоюзов был тщательно спланирован, а губернатор Одесской области наблюдал за пожаром. По ее словам, она видела Владимира Немировского, который стоял и наблюдал за трагедией, а потом позвонил кому-то по телефону и сказал: «Всё хорошо, всё по плану».

Трагедия в Доме профсоюзов в Одессе произошла 2 мая 2014 года на фоне смены власти на Украине. Тогда активисты антимайдана в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле.

В результате потасовок между ними и сторонниками евромайдана палаточный городок был разрушен, а Дом профсоюзов, где укрылись антимайдановцы, подожгли члены запрещенной в России террористической организации «Правый сектор». По тем, кто пытался выбраться, националисты стреляли. Полиция на помощь активистам не пришла.

В тот день погибли 48 человек. Шесть из них умерли от огнестрельных ранений, 10 выпали из окон горящего здания и разбились, 32 скончались от ожогов и в результате отравления угарным газом. Пострадало более 250 человек. Наказание за произошедшее в Одессе никто не понес.

Читайте также
Прямой эфир