Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 11 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
На Украине задержали почти 13 тыс. мужчин за попытки незаконно пересечь границу
Общество
Число погибших при атаке ВСУ на Хорлы увеличилось до 28
Мир
Посольство РФ призвало россиян в Иране соблюдать меры безопасности
Мир
Минобороны РФ заявило о попытке Киева фейками отвлечь внимание от теракта в Хорлах
Общество
Соцфонд назначил семь пенсий семьям погибших при теракте в Хорлах
Общество
Умер российский актер Андрей Хорошев
Мир
Буданову предложили возглавить офис президента Украины. Пять фактов о начальнике ГУР
Мир
Bloomberg сообщило о росте состояния богатейших россиян в 2025 году
Мир
Эстония запретила въезд священнику РПЦ якобы по соображениям безопасности
Мир
Президент Мексики прервала встречу с журналистами из-за землетрясения
Мир
Маск анонсировал начало массового производства мозговых имплантов в 2026 году
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета

В Красноярском крае возбудили уголовное дело по факту оправдания терроризма

0
Фото: t.me/krksledkom
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В отношении жителя города Шарыпово в Красноярском крае возбудили уголовное дело по факту оправдания терроризма украинских националистов. Об этом 26 апреля сообщили в пресс-службе главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

Отмечается, что мужчина оправдывал терроризм и деятельность запрещенных украинских националистических организаций в одном из мессенджеров.

«По версии следствия, в период с июня по август 2023 года подозреваемый, находясь в городе Шарыпово, разместил в мессенджере комментарии, оправдывающие терроризм и деятельность двух украинских националистических организаций, запрещенных и признанных на территории РФ террористическими», — говорится в сообщении в Telegram-канале.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма»). В результате допроса мужчина полностью признал вину.

Ранее, 12 апреля, стало известно, что в отношении правнучки советского летчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Чкалова Дарьи Богдановой возбудили уголовное дело о призывах к терроризму. Отмечается, что правоохранители намерены объявить девушку в международный розыск.

30 января Богданова, которая имеет гражданство РФ и Израиля, в ходе интернет-дебатов заявила о необходимости нанести ядерный удар по центрам принятия решений в России, в частности по столице. По ее мнению, это станет «прекрасным завершением конфликта» на Украине. Богданова подтвердила, что в Москве у нее живут мама и бабушка, но на ее взгляды это не влияет.

Кроме того, правнучка летчика призналась, что давно спонсирует Вооруженные силы Украины (ВСУ), и выразила сожаление, что у нее нет средств на ядерное оружие, которым можно было бы ударить по Москве. После таких слов в Совете Федерации призвали проверить Богданову на предмет государственной измены.

Еще в июне 2023 года член Общественной палаты Армен Гаспарян обратился к Следственному комитету России с просьбой проверить Богданову, которая позиционирует себя как блогера, из-за возможного финансирования ВСУ. Он отметил, что правнучка советского пилота-испытателя «занимается денежными сборами, направленными на поддержку ВСУ, в частности на закупку вооружений».

В социальных сетях Богдановой опубликованы посты с призывами о сборах на военную технику для украинских боевиков. Также она делает репосты пабликов, поддерживающих националистов.

Читайте также
Прямой эфир