Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Центробанк РФ снизил ключевую ставку до уровня 15,5% годовых
Мир
В Совете обороны Ирана исключили обсуждение ракетных систем на переговорах
Политика
Песков отметил готовность РФ к сотрудничеству с желающими вернуться компаниями США
Мир
Рябков сообщил о невозможности односторонних уступок по ДСНВ со стороны РФ
Экономика
Набиуллина сообщила о создании условий для инфляции в 4% с помощью жесткой ДКП
Мир
Столтенберг выступил за переговоры с Россией по контролю над ядерным вооружением
Мир
Сийярто обвинил Киев в прекращении поставок нефти по трубопроводу «Дружба»
Мир
Глава NASA Айзекман заявил о планах посетить следующий запуск «Союза»
Мир
Сенаторы США обвинили производителей ИИ-игрушек в публикации разговоров с детьми
Экономика
Набиуллина допустила дальнейшее снижение ключевой ставки Центробанком РФ
Общество
Синоптики спрогнозировали в Москве потепление 14 февраля
Мир
Рютте заявил об усилении роли Европы в НАТО при сохранении присутствия США
Общество
Суд отказал в удовлетворении иска к Киркорову о сносе построек у Москвы-реки
Мир
В США заявили о фокусировке «Совета мира» на Газе и готовности решать иные проблемы
Мир
Песков заявил об отсутствии информации у РФ о сбоях в транзите нефти по «Дружбе»
Общество
Патрушев отметил роль академика Александрова в освоении Арктики
Спорт
Сборная Финляндии по хоккею обыграла Швецию на Олимпиаде-2026

СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следственный комитет РФ предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины Павлу Климкину и экс-спикеру рады Владимиру Гройсману за совершение обстрелов и иных преступлений в Донбассе. Об этом ведомство по итогам совещания председателя СК Александра Бастрыкина в Мариуполе сообщило в своем Telegram-канале в четверг, 25 апреля.

Также СК предъявил обвинения бывшему министру информационной политики Украины Юрию Стецю.

«Будучи членами Совета национальной безопасности и обороны Украины, они поддержали решение о проведении в Донбассе так называемой АТО и приняли участие в руководстве операцией. В результате их преступных действий ранены и погибли 582 человека, в том числе 16 детей», — сказано в сообщении.

СК подчеркнул, что на данный момент принимаются меры к их розыску и аресту.

Кроме того, расследованы уголовные дела в отношении трех наемников из США, наемников из Британии и Франции, воевавших на стороне украинской армии.

«На сегодняшний день для передачи в суд и заочного осуждения направлено пять уголовных дел в отношении трех наемников из США — Девё Калеба Виктора, Эллербрука Марка Уильяма и Молдонадо Майкла Пола, одного наемника из Великобритании — Эйреса Марка Джона, а также наемника из Франции — Куэста Хьюго Джулиана, принявших участие за денежное вознаграждение в боевых действиях на стороне ВСУ», — отметил СК.

В распоряжении следствия есть сведения об участии в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ) более 3100 наемников, большинство из них прибыли из США (816), Канады (719), Великобритании (694) и Грузии (712). Принимаются меры к установлению их местонахождения и привлечению к уголовной ответственности.

Ранее, 5 апреля, посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник сообщил, что СК РФ возбудил более 4,5 тыс. уголовных дел по преступлениям украинских боевиков и киевского режима. Он отметил, что уголовное преследование по данным делам осуществляется в отношении 980 лиц. Кроме того, по 215 уголовным делам суды уже вынесли приговоры 310 лицам, 87 из которых были боевиками националистического полка «Азов» (признан террористическим и запрещен в РФ).

Кроме того, Следственный комитет 7 марта объявил в розыск более 700 иностранных наемников, воюющих в рядах ВСУ. Глава МИД РФ Сергей Лавров еще в феврале указывал на необходимость бороться с наемничеством на Украине. Он отметил, что в стране осталось менее половины иностранных наемников.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир