Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В сенат США поступил законопроект о санкциях против России
Мир
ЕК предложила ввести санкции в отношении патриарха Кирилла
Мир
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Происшествия
В Дагестане локализовали открытое горение на газопроводе
Спорт
Сборная России по футболу победила команду Тринидада и Тобаго в Калининграде
Происшествия
ВСУ атаковали детский сад в Запорожской области
Мир
На 62-м году жизни умер актер из «Крестного отца» Энтони Гуидера
Спорт
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры
Армия
Силы ПВО за день сбили 292 украинских беспилотника
Мир
В МИД РФ потребовали вывода ядерного оружия США из Европы
Общество
ГД обязала банки компенсировать ущерб клиентам в случае обмана мошенниками
Мир
В США указали на перенапряжение армии из-за конфликта на Ближнем Востоке
Мир
В МИД России указали на отсутствие интереса Ирана выходить из ДНЯО
Мир
Песков усомнился в готовности Европы стать посредником по Украине
Общество
Госдума одобрила штрафы за незаконную продажу ж/д билетов
Армия
ВС России нанесли удар по объектам военной инфраструктуры Украины

В МИД Мексики сообщили о переговорах с Турцией по ситуации с туристом из РФ

0
Фото: TASS/DPA/Julian Stratenschulte
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

МИД Мексики ведет переговоры с турецким правительством о ситуации с российским туристом, которому отказали в посадке на борт самолета авиакомпании Turkish Airlines, следовавшего из Стамбула в Мексику. Об этом 23 апреля «Известиям» сообщили в ведомстве страны.

«Мы обеспокоены данной ситуацией, поэтому наше посольство в Турции и консульство в Стамбуле ведут переговоры как с турецким правительством, так и с авиакомпанией, чтобы попытаться найти решение этой проблемы», — отметили в ведомстве.

Также МИД Мексики дал несколько рекомендаций для россиян, желающих посетить страну.

В министерстве сообщили, что российским гражданам для поездки в Мексику и успешного прохождения контроля нужно получить туристическую визу, иметь при себе необходимый пакет документов и подтверждение финансовой состоятельности.

«Однако необходимо учитывать, что виза не гарантирует въезд в Мексику, что будет зависеть от ответов российских туристов на вопросы, которые задают сотрудники иммиграционной службы в пунктах въезда в нашу страну», — заключили в ведомстве.

Также уточнялось, что россиянам, у которых есть постоянный вид на жительство или действующая виза в Канаду, США, Японию, Великобританию или страны Шенгенской зоны, мексиканская туристическая виза не потребуется.

Сотрудники Turkish Airlines 19 апреля не пустили россиянина на борт самолета, который должен был следовать из Стамбула в Мексику. Турист из Санкт-Петербурга рассказал «Известиям», что у него на руках были все необходимые документы, с ними было всё в порядке. Молодой человек добавил, что это не единичный случай: еще несколько российских граждан не смогли вылететь из Турции.

Представитель Turkish Airlines при этом заявил, что вероятной причиной отказа могла стать позиция мексиканского правительства. Он указал, что власти Мексики обеспокоены ситуацией с беженцами, из-за чего на рейсы в страну могут не пропускать много людей.

21 апреля стало известно, что российские дипломаты в Турции ожидают от турецкого МИДа и руководства авиакомпании реакции в связи со сложностями с транзитом граждан РФ в страны Латинской Америки.

Позже в посольстве РФ в Анкаре дали несколько рекомендаций россиянам в связи с практикой отказа авиакомпанией Turkish Airlines российским пассажирам и туристам с паспортами РФ в посадке на рейсы в страны Латинской Америки. Одна из мер — подать судебный иск к авиакомпании с требованием компенсации.

Читайте также
Прямой эфир