Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

В Turkish Airlines прокомментировали недопуск россиян на рейсы в Мексику

Turkish Airlines: россиян могут не пускать на рейсы из-за политики Мексики
0
Фото: Global Look Press/dpa/Bodo Marks
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В авиакомпании Turkish Airlines заявили, что возможной причиной отказа сотрудников авиаперевозчика 19 апреля пропустить россиянина на борт, следовавшего из Стамбула в Мексику, является позиция мексиканского правительства. Об этом 22 апреля «Известиям» рассказал представитель Turkish Airlines.

Он указал, что в правительстве Мексики обеспокоены ситуацией с беженцами, из-за чего на рейсы в страну могут не пропускать много людей.

«Проблема, скорее всего, в позиции мексиканского правительства. Дело в том, что много беженцев пытаются попасть в США через Мексику. Вы всегда должны иметь на руках полный набор документов, таких как паспорт, виза, но все равно причина заключается в том, что они не пропускают многих людей из-за проблем с беженцами», — рассказал представитель авиаперевозчика.

В компании также указали, что недопуск российского туриста не является проблемой со стороны авиакомпании. В Turkish Airlines отметили, что вероятность отказа для путешествующих в Мексику с российским паспортом достаточно высока. Представитель авиаперевозчика порекомендовал при наличии возможности запрашивать приглашение от мексиканской стороны.

«Если есть родственники или друзья в Мексике, то они могут отправить приглашение для людей, приезжающих из-за границы. У них есть такая возможность. Это мои личные рекомендации, которые я могу вам дать», — заявили в Turkish Airlines.

Авиакомпания Turkish Airlines 19 апреля не пустила россиянина на борт самолета, который должен был следовать из Стамбула в Мексику. Турист из Санкт-Петербурга рассказал «Известиям», что у него на руках были все необходимые документы, с ними было всё в порядке. На паспортном контроле в Санкт-Петербурге проблем не возникло, но, по его словам, сотрудники авиакомпании в Стамбуле приняли решение не пускать его на борт самолета, следовавшего в Мексику, после того, как увидели российский паспорт, даже не прикоснувшись к папке с документами.

Молодой человек добавил, что это не единичный случай: еще несколько российских граждан не смогли вылететь из Турции. Он обратился к компании в форме электронного письма, чтобы она компенсировала сумму в 60 тыс. рублей, потраченную на билет домой.

Позже, 21 апреля, стало известно, что российские дипломаты в Турции ожидают от турецкого МИДа и руководства авиакомпании реакции в связи со сложностями с транзитом граждан РФ в страны Латинской Америки.

Turkish Airlines с конца февраля не допускает на рейсы в государства Латинской Америки пассажиров, включая граждан России, по ряду причин. Как ранее рассказали агентству снятые с рейсов россияне, среди них указываются «чистый» загранпаспорт или отсутствие багажа, иногда мотивы и вовсе не озвучиваются. По словам одной из пострадавших, авиакомпания объяснила ей, что решение о недопуске принимается сторонней компанией, которая обеспечивает безопасность в аэропорту.

Читайте также
Прямой эфир