Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Узбекистана осудил атаку Киева на резиденцию Путина
Мир
Москалькова призвала Киев прекратить безнравственный отбор пленных
Экономика
В ГД рассказали о возможности получения зарплаты в цифровом рубле с 2026 года
Мир
Имя Чайковского убрали из названия Национальной музыкальной академии Украины
Происшествия
Два человека пострадали в результате атаки БПЛА в Краснодаре
Общество
Пушилин назвал успешным для ДНР 2025 год в плане освобождения территорий
Мир
В ООН призвали увеличить финансирование гуманитарных программ в мире
Мир
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки»
Авто
Кроссовер «Москвич 8» установил рекорд продаж в России
Общество
Защита Ларисы Долиной отказалась передать ключи от квартиры 30 декабря
Мир
Песков назвал безумным отрицание атаки на резиденцию Путина
Наука и техника
Ученые обнаружили в Австралии древнейшую гигантскую акулу
Мир
В Турции задержали 110 подозреваемых в сотрудничестве с ИГ
Авто
Автомобили «Газель» и «Соболь» получили улучшенную коробку передач
Мир
В Кремле назвали терактом атаку ВСУ на резиденцию Путина в Новгородской области
Политика
Песков назвал не подлежащим обсуждению местонахождение Путина в нынешних реалиях
Политика
Лавров выразил надежду на поддержку США пониманий Анкориджа

Госдепартамент США обратил внимание на нарушение прав человека на Украине

Госдеп: на Украине были случаи похищений, пыток и незаконных арестов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Госдепартаменте США сообщили о случаях серьезных нарушений прав человека со стороны официальных лиц на Украине в 2023 году. Соответствующая информация приводится в докладе, опубликованном на сайте ведомства 22 апреля.

Отмечается, что у ведомства есть достоверная информация о насильственных исчезновениях, пытках и жестоком, бесчеловечном или унизительном обращении или наказаниях, тяжелых и угрожающих жизни условиях содержания под стражей, при аресте или задержании, серьезные проблемы с независимостью судебной системы.

Согласно докладу также были зафиксированы случаи ограничения свободы слова на Украине, в том числе в отношении журналистов. По данным Госдепа, речь идет о насилии и угрозах насилия, необоснованных арестах и преследовании журналистов, цензуре, ограничении свободного использования интернета и свободы передвижения.

Кроме того, в документе указывается, что на Украине были зафиксированы коррупция в органах власти, а также широко распространенное насилие по гендерному признаку, ограничение свободы собраний трудящихся и «наихудшие формы» эксплуатации труда несовершеннолетних.

В докладе подчеркивается, что речь идет о ситуации с правами человека на территориях, подконтрольных в 2023 году киевским властям. При этом власти зачастую не принимали соответствующих мер для того, чтобы идентифицировать и наказать должностных лиц, которые могли злоупотреблять положением, говорится в документе. В Госдепе допустили, что ряд нарушений прав человека на Украине обусловлен военным положением в стране.

Ранее, 27 марта, управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало доклад, затрагивающий пытки российских военных на Украине. В документе указывается на отсутствие прогресса в расследовании подобных дел. Несмотря на документацию насилия, власти Украины не намерены в должной мере уделять этому внимание.

В свою очередь, 30 марта посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник отметил, что неполные данные, которые не отражают всю картину, заставляют сомневаться в убедительности доклада ООН о пытках на Украине.

Читайте также
Прямой эфир