Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО ликвидировали два украинских БПЛА над Тульской областью
Мир
CENTCOM заявило о прекращении очередной волны ударов по Ирану
Мир
В Чернигове установили лимиты на выдачу тел украинских боевиков
Мир
Axios сообщил о поддержке 61 сенатором законопроекта о санкциях против РФ
Мир
ВСУ начали привлекать жителей Сумской области к оборудованию оборонительных позиций
Общество
Россиянам рассказали о связи Яблочного Спаса с Преображением Господним
Происшествия
Во Владивостоке возбудили уголовное дело после гибели двух рабочих
Мир
Число погибших при ударе США по мостам Бендер-Хамира в Иране увеличилось до семи
Происшествия
В Нижегородской области грузовик столкнулся с поездом на переезде
Общество
В ГД призвали обращать доход от аренды общего имущества дома в его бюджет
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинские беспилотники в пяти районах Ростовской области
Армия
Расчеты САУ «Акация» уничтожили места размещения ВСУ в Запорожской области
Мир
СМИ сообщили о нанесении Ираном ударов по местам дислокации военных США в Кувейте
Общество
Ученые обнаружили вызывающие рак генетические мутации у гекконов
Общество
Синоптики спрогнозировали солнечные выходные в Москве
Мир
СМИ сообщили о странном землетрясении у берегов Флориды
Общество
Священник объяснил значение освящения плодов на Яблочный Спас
Общество
Минпросвещения предложило разделить курс ОБЗР на два предмета с 1 сентября

В России началась самая длинная рабочая неделя года

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян с 22 по 27 апреля
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С 22 по 27 апреля россиян ожидает шестидневная рабочая неделя. Это следует из производственного календаря, который был утвержден правительством РФ.

Уточняется, что первомайские праздники в 2024 году начнутся в воскресенье, 28 апреля, и продлятся до среды, 1 мая, включительно. Суббота, 27 апреля, будет рабочим днем, пишет сайт kp.ru.

Календарные нерабочие дни в мае — 4–5, 11–12, 18–19, 25–26 мая. Дополнительные выходные дни — 1, 9 и 10 мая. В пятницу, 10 мая, россияне отдыхают за счет переноса выходного с субботы, 6 января. 9 мая в России отмечается День Победы.

Указанное расписание праздничных и нерабочих дней относится к людям, чей обычный график — 5/2.

22 апреля независимый метеоролог Виталий Стальнов рассказал сайту aif.ru о погоде в Москве и области в мае. По его словам, предполагаемая средняя температура составит +15…+16 градусов, что на два градуса выше обычной. Ожидается, что количество осадков составит 30–40 мм, что меньше средних многолетних значений. К середине первой декады мая местами будет идти кратковременный дождь, возможна гроза, днем максимальная температура составит +21…+26 градусов. В конце первой декады ожидается сухая и очень теплая погода, днем воздух прогреется до +24…+29 градусов.

17 апреля результаты опроса SuperJob показали, что в период между майскими праздниками в 2024 году будут оформлять отпуск 13% работающих россиян, отмечает RT. 57% респондентов не собираются уходить в отпуск на майские, 18% работают по сменному графику, а 12% не определились с ответом. Всего в опросе приняли участие 1,6 тыс. респондентов в возрасте старше 45 лет, пишет Life.ru.

10 апреля «Известия» писали, что сервисы МТС Travel и Bronevik.com проанализировали, куда россияне отправятся отдыхать в период майских праздников. Лидером по количеству бронирований туристического жилья внутри страны стал Санкт-Петербург, а из зарубежных направлений чаще всего путешественники выбирали Белоруссию.

3 апреля экономист Ольга Белякова рассказала, что длительные каникулы на майские праздники не стоит позиционировать как потерю для экономики страны. По словам эксперта, заработная плата начисляется ежемесячно, поэтому длительность каникул не сказывается на ее величине, пишет НСН.

Читайте также
Прямой эфир