Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Президент Грузии призвала не применять силу в отношении протестующих
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Спорт
ФК «Зенит» договорился о продлении контракта с главным тренером Семаком до 2030 года
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Открытое горение ликвидировали в Бурятии
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совсем скоро россиян ждут длинные весенние выходные. После шестидневной недели жители страны, работающие по графику 5/2, смогут четыре дня подряд провести дома или на даче, а также отправиться в другой город. Однако, согласно предварительному прогнозу синоптиков, на майские праздники россиян вновь ждет нестабильная погода и частые дожди. При этом для уверенного планирования выходных рекомендуется проверить прогноз погоды накануне или утром в день праздника. Подробнее об ожидаемой погоде на майские праздники в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Владивостоке и других городах РФ — в материале «Известий».

Погода на майские праздники – 2024 в Москве

Первые длинные выходные для россиян начнутся в воскресенье, 28 апреля, и продлятся четыре дня — до 1 мая. В эти дни, согласно прогнозу Gismeteo, ожидается теплая погода. 15 градусов тепла будут держаться все четыре дня, однако 30 апреля и 1 мая возможен дождь. В рабочие дни, 2 и 3 мая, сохранится температура 15 градусов, но ожидаются небольшие осадки.

С 4 по 6 мая температура будет держаться на уровне 14 градусов тепла, но все три дня также ожидаются кратковременные дожди. В рабочие дни, 7 и 8 мая, воздух прогреется до 16 градусов тепла.

На День Победы Gismeteo обещает москвичам 18 градусов и солнце, такая же погода сохранится на 10–12 мая, но в эти дни возможен небольшой дождь.

Согласно прогнозу от «Яндекса», дождь в Московский регион может прийти уже 28 апреля, однако погода будет по-весеннему теплой — до 18 градусов. При этом 29 и 30 апреля, по предварительным прогнозам, будут преимущественно солнечными, однако возможны кратковременные дожди. Температура составит 17 и 15 градусов соответственно. В последний выходной ожидается переменная облачность, не исключается дождь.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

На рабочие дни, 2 и 3 мая, «Яндекс» прогнозирует похолодание до 7 и 10 градусов соответственно. В четверг, 2-го числа, также ожидается небольшой дождь. С 4 по 8 мая будет приятная температура — от 14 до 18 градусов тепла и переменная облачность. Исключением станут 5 и 6 мая, когда возможен небольшой дождь.

В День Победы на момент выхода статьи прогнозируют 18 градусов тепла и солнце. Оставшиеся выходные, 10–12 мая, будут также радовать москвичей хорошей погодой — от 18 до 20 градусов. В выходной, 10 мая, возможны осадки.

Погода на майские праздники в Питере

Погода в Санкт-Петербурге на майские праздники ожидается менее благоприятной. Так, с 28 апреля по 5 мая, по данным Gismeteo, температура воздуха будет составлять 11–12 градусов. Вместе с этим начиная с 30 апреля прогнозируется дождь. Но 6–12 мая воздух прогреется до 14–16 градусов, вероятность осадков остается высокой.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

«Яндекс» дает более благоприятный прогноз для жителей Северной столицы. На данный момент кратковременный дождь ожидается 28 и 29 апреля, а также 1, 4, 9 и 10 мая. Солнечными днями будут 30 апреля, а также 5, 6 и 12 мая. В остальные дни, предположительно, можно ожидать переменную облачность.

Погода на майские праздники в Сочи и Крыму

Сочи. По данным Gismeteo, в Сочи с 28 апреля по 12 мая минимальная температура воздуха составит 19 градусов (5 мая), а максимальная — 22 градуса (9–12 мая). Вместе с этим 29 апреля, 4, 7, 8 и 10 мая можно ожидать небольшой дождь, а 28 апреля, 5 и 9 мая осадки, предположительно, будут обильнее. На 6 мая прогнозируют ливни. Наиболее благоприятные дни будут 30 апреля, 2, 3 и 11 мая. 1 и 12 мая — переменная облачность.

«Яндекс» обещает меньше дождливых дней в Сочи с 28 апреля по 12 мая. Так, небольшие осадки возможны 2–4, а также 6–8 мая. На 29 апреля, 10 и 12 мая обещают переменную облачность. Остальные дни будут солнечными. Минимальная температура воздуха составит всего 14 градусов, а максимальная дойдет до 19 градусов тепла.

Крым. С 28 апреля по 12 мая небольшие осадки могут ожидать жителей полуострова только 11-го числа. 1, 4, 6 и 10 мая будет облачно. В остальные дни переменная облачность, исключением станет 29 апреля — в этот день ожидается солнце. Температура воздуха будет колебаться от 19 до 22 градусов тепла.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

«Яндекс» обещает сильный дождь в Крыму 30 апреля, 7, 8 и 12 мая. Солнечными днями станут 29 апреля, 1, 3, 6 и 10 мая. В остальные дни можно ожидать переменную облачность. 2 мая станет самым холодным за две недели: воздух прогреется лишь до 14 градусов тепла. В остальные дни погода будет колебаться от 16 до 23 градусов.

Прогноз погоды на май – 2024

Калининград. Всех отправившихся на майские праздники в Калининград, по прогнозу «Яндекса», ждет хорошая весенняя погода. Температура воздуха будет колебаться от 12 до 18 градусов тепла. 3 мая ожидается переменная облачность и небольшие осадки. Дождь также ожидается 12 мая. Остальные дни будут в основном солнечными или с переменной облачностью.

Казань. В столице Татарстана минимальная температура составит 12 градусов 28 апреля, а максимальная — 27 градусов 10 мая. Небольшой дождь ожидается 2, 5, 10 и 12 мая. Теплыми солнечными днями станут 30 апреля, 1, 3, 6–9 мая.

Новосибирск. Практически все дни с 28 апреля по 12 мая будут солнечными и без осадков. Исключением станет 6 мая — в этот день возможна облачность. Температура воздуха будет держаться от 15 до 26 градусов тепла. Однако будут и прохладные дни: в выходные, 29 и 30 апреля, ожидается всего 5–6 градусов, а к 1 мая воздух прогреется до 11 градусов тепла.

Екатеринбург. Погода будет достаточно благоприятной для шашлыков и поездок на дачу. Единственным днем, когда возможен небольшой дождь, станет 5 мая. Остальные будут солнечными, кроме 28 апреля, а также 3, 4, и 10 мая, когда возможна переменная облачность. С 28 апреля по 5 мая погода будет теплой — от 7 до 19 градусов выше нуля, а 6–12 мая будут самыми жаркими. Минимальная температура в эти дни, как ожидается, составит 24 градуса (6 мая), а максимальная — 30 градусов (11 мая).

Владивосток. Температура воздуха в основном будет колебаться от 17 до 21 градуса тепла. Исключением будут 29 апреля, 4 и 11 мая, когда можно ожидать похолодание до 10–13 градусов. Небольшой дождь в Приморский край придет 29 апреля, 4, 5 и 11 мая. Остальные дни будут солнечными или с переменной облачностью.

Как отдыхаем на майские праздники – 2024

В 2024 году на 1 мая россияне будут отдыхать четыре дня подряд — с 28 апреля по 1 мая. Однако не стоит забывать, что рабочая неделя, начинающаяся 22-го числа, будет шестидневной.

В честь Дня Победы, 9 Мая, для работающих по пятидневной неделе также будет четыре выходных — с 9 по 12 мая.

Прямой эфир