Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии поставила ультиматум Украине для вступления в ЕС
Общество
В Госдуме предложили дать гражданам право выбора формата квитанций за ЖКУ
Происшествия
Средства ПВО уничтожили 13 беспилотников над Калужской областью
Армия
Штурмовики группировки войск «Восток» рассказали о ходе освобождения Писанцев
Здоровье
Россиянам рассказали о безопасной норме потребления красного мяса
Мир
На Кипре заявили о возможном конфликте с РФ из-за идеи сборки БПЛА для ВСУ в Латвии
Армия
Средства ПВО сбили 419 дронов ВСУ над территорией России за прошедшую ночь
Мир
Власти Монако ввели красный план перехвата после взрыва
Мир
В Британии согласились со словами Путина о близости победы России в СВО
Мир
В Верховной раде предупредили о катастрофе в энергетике Украины
Общество
Юрист напомнила о праве сотрудника на доплату при замене ушедших в отпуск коллег
Общество
В России стали набирать популярность услуги нытинга и делегирования звонков
Мир
Что произошло за ночь 30 июня. Главное
Мир
ВСУ перебросили под Сумы до 50 мобилизованных предпенсионеров и ограниченно годных
Спорт
Сборная Марокко обыграла Нидерланды и вышла в 1/8 финала ЧМ по футболу
Общество
ФСБ задержала жителя Донецка за призывы к экстремизму
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о бегстве мобилизованных из автобуса ТЦК

Артиллеристы гаубиц «Мста-Б» разгромили опорпункт ВСУ на южнодонецком направлении

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Расчеты 152-миллиметровых гаубиц «Мста-Б» подразделений артиллерии группировки войск «Восток» поразили очередной опорный пункт Вооруженных сил Украины (ВСУ) на южнодонецком направлении. Минобороны РФ 21 апреля показало фрагмент боевой работы артиллеристов.

Артиллеристы ведут стрельбу из «Мста-Б» с закрытых огневых позиций и прямой наводкой без предварительной подготовки уничтожают опорные пункты, укрепрайоны и бронетехнику противника, точечно выводят из строя артиллерийские и минометные батареи.

Для гарантированного огневого поражения бронированных целей и военных объектов используются корректируемые артиллерийские боеприпасы «Краснополь». Целеуказание и корректировка огня гаубиц «Мста-Б» ведутся с применением беспилотных летательных аппаратов.

Командир орудия с позывным Егерь признался, что сообщения об успешно пораженных целях очень мотивируют. Порой не приходится лишний раз подавать команды — все знают, что делать. Работать приходится практически каждый день. Цели бывают разного характера: от укреплений противника до вооружения — самоходки, артиллерийские орудия, пояснил он.

«Многих моих друзей мобилизовали, вот и я решил пойти, чтобы дома не отсиживаться. В военкомате со мной заключили контракт, отправили сюда. Около полугода пробыл номером расчета, потом стал командиром орудия. Пристреливаемся сначала обычными снарядами, а потом пускаем «Краснополь». Им попадаем точно в цель», — рассказал Егерь.

Наводчик орудия «Мста-Б» с позывным Скорпион добавил, что в его деле самое главное — точность и размеренность, никакой суеты быть не должно. И чем больше отработанного автоматизма в действиях, тем лучше, так как от наводки зависит точность орудия.

26 марта Минобороны РФ показало, как боевые расчеты 152-миллиметровых самоходных гаубиц «Мста-С» группировки войск «Запад» уничтожили РСЗО «Град» украинских боевиков. На видео артиллеристы выкатились из «дома» (так военные прозвали одно из основных укрытий) и через несколько километров по одному из проработанных маршрутов прибыли на огневую позицию.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир