Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Экономика
До четверти микрофинансовых компаний могут уйти с рынка из-за биометрии
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Спорт
Ски-альпинист Филиппов пройдет квалификацию на Олимпиаду 19 февраля
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Daily Mail сообщила о задержании Такера Карлсона в аэропорту Израиля
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Общество
В российских регионах запустят проекты по утилизации отходов удобрений
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Армия
Бойцы ВС РФ и «Народный фронт» эвакуировали жителей Димитрова и Красноармейска
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Общество
В Минцифры заявили о работе функции загрузки аудио и видео в Telegram в зоне СВО
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Происшествия
Два человека пострадали при атаке ВСУ в Белгородской области
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Общество
Путин предложил запустить в РФ конкурс для лучших технологических брендов
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Эксперт указала на политический подтекст резолюции о геноциде в Сребренице

0
Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Признание Генассамблеей ООН геноцида в Сребренице и запрет на его отрицание — это исключительно политическое действие, цель которого — убедить мир в вине сербов. Такое мнение высказала профессор МГИМО, доктор политических наук Елена Пономарева в интервью «Известиям» в субботу, 20 апреля.

«Это, естественно, политическое действие. <…> Запрет на отрицание геноцида имеет исключительно политическое значение. Оно призвано сделать сербов геноцидным народом, что в свою очередь позволит поставить вопрос о легитимности существования Республики Сербской в Боснии и Герцеговине», — подчеркнула она.

Профессор отметила, что страны Запада при всем этом пытаются убедить мир в вине сербов при помощи государств, которые в разные периоды истории так или иначе имели отношение к геноцидам. Эксперт назвала происходящее «страшной ухмылкой истории».

Так, одним из авторов резолюции, предложенной на рассмотрение в Генассамблее, является Германия. Эксперт напомнила, что именно ФРГ во времена Второй мировой войны массово истребляла славянское и еврейское население, а также цыган.

«И Руанда. Фантастические цифры уничтоженных племен хуту и тутси во время известной резни, произошедшей в Руанде, — это сотни тысяч человек. На самом деле цифры даже больше называются. И они вдруг вспомнили о событиях, происходивших в Боснии и Герцеговине», — сообщила Пономарева.

Ранее, 20 апреля, экс-премьер Сербии, председатель парламента Ана Брнабич заявила, что Белград намерен выступать против принятия резолюции о геноциде в Сребренице. По ее словам, голосование, предстоящее в Генассамблее ООН по предложенной ФРГ и Руандой резолюции, грозит обесцениванием термина «геноцид». Это также нанесет удар по репутации ООН как крупнейшей международной организации, выступающей за мир и стабильность на планете.

До этого, 18 апреля, в Республике Сербской (РС), которая входит в состав Боснии и Герцеговины, прошел митинг против инициативы о принятии на Генассамблее ООН резолюции о геноциде в Сребренице.

Голосование и рассмотрение соответствующей резолюции запланировано на 27 апреля, в этот день будет обсуждаться статус 11 июля как Международного дня памяти геноцида в Сребренице.

Читайте также
Прямой эфир