Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Мир
Верховный суд США отклонил апелляцию Маска по публикации сообщений о Tesla
Наука и техника
Экипаж китайского космического корабля «Шэньчжоу-17» вернулся на Землю
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
В Киеве демонтируют монумент в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов

В Совфеде высказались о будущем отношений Украины и Запада

Сенатор Карасин допустил будущий разлад отношений Украины и Запада
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин допустил разлад отношений между Украиной и Западом. Таким образом сенатор 17 апреля прокомментировал заявление главы министерства иностранных дел (МИД) Украины Дмитрия Кулебы о том, что у него появились вопросы к Великобритании из-за помощи Израилю.

«Украина слишком много хочет, не понимая, что она является игрушкой в чужих руках. И эти чужие руки рано или поздно начнут «сжимать» таких политиков, как Кулеба, [президент Украины Владимир] Зеленский и так далее», — сказал Карасин в беседе с Lenta.Ru.

Карасин добавил, что этот разлад приведет к очень тяжелым последствиям как для Украины, так и для Запада.

«Но предсказывать сейчас не будем. Нам надо внимательно наблюдать и анализировать развитие событий», — заключил политик.

Ранее в этот день Кулеба заявил, что у него появились вопросы к главе дипломатического ведомства Великобритании Дэвиду Кэмерону после помощи Соединенного Королевства Израилю в отражении атак Ирана, сообщается на сайте kp.ru. Кроме того, его возмутило нежелание Лондона сбивать российские ракеты.

Он также добавил, что в том случае, если Киев не получит новые системы противовоздушной обороны (ПВО), украинская экономика будет полностью разрушена, передает ИА «Регнум».

Ранее, 16 апреля, чешская газета Lidovky отметила, что ситуация с поставками Киеву показывает пределы поддержки Украины Западом. СМИ добавило, что сейчас Вооруженным силам Украины (ВСУ) помогли бы американские системы ПВО Patriot, но в Чехии их недостаточно, и им не хватает ракет. При этом они есть в Европе, а в США некоторые из них даже скоро уничтожат из-за истечения срока их службы.

14 апреля глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил о планах провести встречи министров обороны и иностранных дел стран ЕС по ускорению передачи Украине средств ПВО. Он заявил, что в настоящее время Киеву необходимо предоставить их как можно быстрее.

До этого, 12 апреля, газета Financial Times (FT) сообщила, что ряд стран Европы заявил об отсутствии планов по передаче ВСУ систем ПВО Patriot. В частности, днем ранее президент Польши Анджей Дуда на совместной конференции с президентами Литвы и Украины в Вильнюсе заявил, что Варшава не будет передавать системы ПВО Patriot Киеву.

При этом Кулеба 10 апреля заявил, что «добрая и спокойная» дипломатия Киева по вопросу поставок систем ПВО Patriot не сработала и теперь Запад придется просить «жестко». Он напомнил, что Украина благодарна за помощь в области безопасности, которую уже предоставили многие страны, однако сейчас там «разочарованы непостоянностью выделяемой финансовой поддержки».

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, которая началась 24 февраля 2022 года из-за обострения ситуации в регионе в результате украинских обстрелов. При этом в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Киеву.

Прямой эфир