Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

СМИ узнали об организации ГУР нападения на украинского блогера Шария

«РИА Новости»: нападение на украинского блогера Шария организовало ГУР
0
Фото: Соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Покушение в Испании на украинского блогера Анатолия Шария курировал лично руководитель Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Кирилл Буданов (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму). Об этом 16 апреля сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник.

«Согласно полученным данным, подготовкой совершенного 6 марта 2024 года покушения занималось ГУР МОУ, которое в тесном взаимодействии с СБУ разработало операцию «под чужим флагом», — сказал он.

Источник добавил, что ГУР Украины планировало убийство блогера, а ответственность за преступление спецслужба хотела возложить на Россию.

При этом агентура управления завербовала участников покушения на Шария из проживающих в Испании этнических украинцев и криминалитета. Вербовка шла от имени российских спецслужб.

Испанская полиция формально отнеслась к расследованию покушения, подчеркнул он.

Ранее, 6 марта, Шарий сообщил, что на него совершили нападение в Испании. С его слов, злоумышленник якобы открыл огонь по автомобилю из автоматического оружия с глушителем и скрылся с места преступления.

Блогер добавил, что информация о готовящемся нападении была передана в полицию еще практически за неделю до покушения, однако никаких мер предпринято не было.

Причиной нападения он назвал свою профессиональную деятельность, так как фигурант его журналистского расследования угрожал ему ранее. Однако первым человеком, которого стоит спросить о мотивах нападения, является президент Украины Владимир Зеленский, подчеркнул Шарий.

В тот же день полиция Каталонии не смогла подтвердить, что на украинского журналиста было совершено вооруженное нападение.

После этого, 12 марта, Шарий заявил, что намерен обратиться к российским спецслужбам с просьбой провести расследование покушения.

Читайте также
Прямой эфир