Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Трамп назвал уголовное дело против него политическим преследованием со стороны Байдена

0
Фото: REUTERS/Jabin Botsford
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Нью-Йорке 15 апреля началось первое из четырех судебных заседаний по уголовному делу о фальсификации деловой документации против экс-президента США, кандидата в главы государства Дональда Трампа. Он назвал этот уголовный процесс политическим преследованием со стороны действующего президента Джо Байдена, передает Independent.

«Этой страной руководит некомпетентный человек, который очень вовлечен в это дело. Это атака на политического оппонента. Вот что это такое. Так что для меня большая честь быть здесь», — сказал он во время трансляции заседания.

Кроме того, Трамп подал ходатайство об отводе судьи, который рассматривал данное дело, указывая на то, что он может быть скомпрометирован. Однако иск был отклонен.

О том, что дело сфабриковано на политической почве, Трамп писал и днем ранее в соцсети X.

«Всего четыре года назад я был очень популярным и успешным президентом Соединенных Штатов, получив больше голосов, чем любой действующий президент в истории. Завтра утром я буду в уголовном суде перед совершенно противоречивым судьей, коррумпированным прокурором, государством, захваченным жестокими преступлениями и коррупцией, и приспешниками кривого Джо Байдена, настраивающими систему ​​против его политического оппонента — меня», — говорится в сообщении.

Так, в этот день суд начал рассматривать 34 обвинения, предъявленные Трампу в связи с фальсификацией деловой документации при оформлении выплат за сокрытие компрометирующей его информации, в том числе о якобы имевшей место связи с порноактрисой Сторми Дэниэлс.

На данный момент Трампу в общем предъявлено 91 обвинение. В общей сложности ему грозит более 700 лет тюремного заключения.

Ранее, 14 марта, суд отказал Трампу в прекращении дела о ненадлежащем хранении секретных документов. В решении федерального судьи Эйлин Кэннон говорится, что ходатайство Трампа о снятии пунктов обвинения отклонено на основании неконституционности.

Ранее, 28 февраля, сообщалось, что Верховный суд США рассмотрит вопрос об иммунитете Трампа по делу о вмешательстве в выборы 2020 года. 6 января 2021 года сторонники Трампа, недовольные результатами выборов президента США в 2020 году и считающие, что их итоги были сфальсифицированы, устроили беспорядки на Капитолийском холме в Вашингтоне. Протестующие попытались захватить здание Капитолия и ворвались внутрь. В результате здание было разгромлено, пять человек погибли, включая полицейского, несколько десятков пострадали и были арестованы.

2 сентября 2022 года агенты ФБР при обыске в доме Трампа изъяли почти сотню документов различных уровней секретности. После этого, 22 сентября, Трамп заявил, что все документы, которые он вывез из Белого дома в свое поместье в Мар-а-Лаго во Флориде, он рассекретил, еще будучи президентом.

Прямой эфир