Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине возбудили дело в отношении тренирующего ФК «Зенит» экс-капитана сборной
Политика
Оверчук заявил о нацеленности РФ на экономическое сотрудничество с Афганистаном
Происшествия
В Москве женщина при «доставке» корма для животных отдала мошенникам 5,8 млн рублей
Мир
В МО Белоруссии заявили о плане укреплять оборону вместе с Россией
Спорт
Дзюдоистов из Белоруссии допустили до участия в соревнованиях с символикой страны
Мир
Глава Еврокомиссии пригрозила снижением «потолка» цен на нефть из РФ
Мир
Посольство РФ назвало бесполезными попытки Лондона запугать Москву санкциями
Мир
В Польше допустили передачу Украине списанных истребителей МиГ-29
Общество
В Ленобласти возбудили дело после угроз экс-журналистке канала «78»
Общество
Голикова рассказала о ключевых задачах российской системы здравоохранения
Мир
Гатилов предоставил главе УВКПЧ доказательства притеснений российских СМИ в ЕС
Происшествия
В Ингушетии ищут утонувшего в реке пятилетнего мальчика
Мир
Фицо отверг критику по поводу его визита в Москву на 9 Мая
Мир
Фон дер Ляйен пригрозила санкциями против «Северных потоков»
Экономика
ЦБ снизил критерий дохода для статуса квалифицированного инвестора до 12 млн рублей
Мир
В Германии указали на косвенное участие Европы в конфликте на Украине
Мир
В Польше сообщили о страхе Запада перед сближением России и Украины

Глава алмазного центра Антверпена подал в отставку из-за санкций против РФ

544
Фото: TASS/STEPHANIE LECOCQ
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Всемирного алмазного центра Антверпена (AWDC) Ари Эпштейн подал в отставку из-за конфликта с властями Бельгии, которые поддержали запрет на импорт российских алмазов в рамках санкций Евросоюза (ЕС) и «группы семи» (G7). Об этом 12 апреля сообщила бельгийская газета De Tijd.

«Это [отставка Эпштейна] знаменует собой конец эпохи, отличавшейся дальновидным лидерством и внесшей значительный вклад не только в нашу компанию, но и в отрасль в целом», — заявил президент AWDC Исидор Мерсель, его слова приводит Rapoport News.

Отмечается, что Эпштейн занимал должность гендиректора AWDC на протяжении 13 лет. При этом Мерсель не назвал причину его отставки.

По данным De Tijd, причиной стали не только антироссийские санкции, но и новая система контроля за алмазами, в которой компания играет ведущую роль.

ЕС утвердил 12-й пакет антироссийских санкций 18 декабря 2023 года. Рестрикции подразумевают новые экспортные ограничения против РФ на продукцию и технологии двойного назначения, а также запрет на прямой или косвенный ввоз, покупку или передачу бриллиантов, включая ювелирные изделия, из России.

В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что новые ограничения Евросоюза являются санкционным безумием. Говоря о рестрикциях, введенных альянсом в отношении российских алмазов, он подчеркнул, что РФ будет обходить их.

19 декабря министр финансов РФ и глава наблюдательного совета компании «Алроса» Антон Силуанов заявил, что российские алмазодобытчики, столкнувшись с санкциями со стороны стран G7, перенаправят свою продукцию на другие рынки. В официальном ответе Еврокомиссии на запрос «Известий» отмечалось, что на личное использование бриллиантов граждан РФ ограничения не распространяются. Их при въезде россиян в страны ЕС конфисковывать не планируют.

Политолог Павел Данилин рассказал «Известиям», что санкционный пакет Евросоюза не стал «сокрушительным», он не принесет ничего хорошего странам Европы и направлен на ограничение конкуренции.

Западные государства усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом России Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года из-за обострения ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности