Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Как будет проходить ЕГЭ по истории в 2024 году

Выпускникам рассказали о правилах сдачи ЕГЭ по истории
0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории относится к одному из выпускных испытаний, который школьники сдают по своему выбору. Хорошее знание предмета необходимо для поступления на гуманитарные факультеты по следующим направлениям: юриспруденция, журналистика, политология. Также историю выбирают те, кто планирует стать преподавателем в школе или связать свою жизнь с наукой. «Известия» рассказывают, как будет проходить экзамен в 2024 году и сколько баллов нужно набрать для поступления в вуз.

ЕГЭ по истории в 2024 году — когда состоится

Традиционно экзамены проходят в три этапа. Сдать их можно досрочно, в основном потоке или в дополнительные даты. Допуск к досрочному этапу получают, например, ученики 11-го класса, которые учатся на экстернате. Важное условие — они должны полностью освоить учебный план, не иметь академических задолженностей и получить зачет за итоговое сочинение.

Согласно проекту приказа, опубликованному Минпросвещения и Рособрнадзором в начале апреля, сдать ЕГЭ по истории досрочно сейчас можно в резервный день 22 апреля (понедельник).

Основной этап, в который экзамен сдает большинство школьников, состоится 11 июня (вторник). Для тех, кто его пропустил по болезни или другой уважительной причине, назначен резервный день — 18 июня (вторник).

Дополнительный период, для тех, кто не смог сдать экзамены и не получил аттестат, пройдет осенью — с 4 по 23 сентября.

Экзамен по истории, как и по всем остальным предметам, начинается в 10:00 по местному времени, он продлится 3 часа 30 минут (210 минут).

ЕГЭ по истории в 2024 году — что изменилось

Каждый год система ЕГЭ совершенствуется, а в задания и структуру экзамена вносятся изменения. Что касается истории, больших изменений в 2024 году не произошло.

На сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) указано, что была детализирована только структура задания № 18 на установление причинно-следственных связей. Других подробностей не приводится.

Помимо этого, с 2024 года у 11-классников, которые не набрали нужное количество баллов, появилась возможность пересдать один из выбранных предметов. Для пересдачи ЕГЭ выделено два дня в середине лета. Для «историков» это 5 июля (пятница). При этом предыдущий результат будет аннулирован.

ЕГЭ по истории в 2024 году — кодификатор ФИПИ

Экзаменационная работа состоит из двух частей и охватывает содержание курса истории России с древности по настоящее время, включая элементы всеобщей истории (взаимоотношения между государствами, экономические, культурные связи).

Первая часть содержит 12 заданий с кратким ответом, который записывается в виде слова или последовательности цифр без пробелов и других разделителей. Во второй части 9 заданий с развернутым ответом. Всего нужно выполнить 21 задание.

В ходе экзамена проверяются знание материала (дат, терминов, персоналий) и аналитические способности выпускников. А именно умение работать с историческими источниками (№ 13, 14), анализировать и сравнивать различные события и процессы (№ 15,16, 20), устанавливать структурные, причинно-следственные и иные связи (№ 18).

Особое внимание уделяется Великой Отечественной войне. Этой теме всегда посвящены задания № 8 и 17. Также она присутствует в других задачах с кратким ответом и может быть представлена в любом задании второй части.

Рекомендуемое время на выполнение заданий первой части — до 5 минут, второй — 10–20 минут. Для подготовки к экзамену можно использовать задания из открытого банка ФИПИ и навигатор самостоятельной подготовки к ЕГЭ.

ЕГЭ по истории в 2024 году — как выставляются баллы

За правильное выполнение заданий двух частей ставится от 1 до 3 баллов. Больше всего баллов можно получить за № 4, 17, 18, 20 и 21. Задания № 1, 3, 5–7, 12, 13–16 и 19 оцениваются 2 баллами. Остальные — одним.

Общий максимальный первичный балл за выполнение всей экзаменационной работы — 42. Первичные баллы затем переводятся в тестовые по 100-балльной шкале. Именно они учитываются при поступлении в вуз.

В прошлом году выпускнику необходимо было набрать минимум 9 первичных баллов (32 тестовых). Для подачи документов в высшее учебное заведение требовалось от 35 тестовых баллов.

ЕГЭ по истории в 2024 году — что можно и нельзя брать с собой

При проведении ЕГЭ по истории дополнительные материалы и оборудование не используются. Во время сдачи ЕГЭ выпускнику нужно иметь при себе только паспорт и одну-две гелевые ручки черного цвета.

В аудиторию можно взять воду и лекарства. Выпускникам с ограничениями по здоровью разрешается взять необходимые технические средства. Никаких других предметов, в том числе мобильных телефонов, наушников, умных часов и планшетов, быть не должно.

Ранее «Известия» рассказали о правилах сдачи ЕГЭ по русскому языку в 2024 году.

Прямой эфир