Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS сообщил о готовности США ударить по Ирану с субботы
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила о усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

В Великобритании предупредили о распространении в стране «зомби-наркотика»

Sky News: в Британии и США распространяется «зомби-наркотик»
0
Фото: Global Look Press/Andy Barton
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Великобритании предупредили о распространении в стране наркотика, который, как утверждается, «разъедает» плоть и «превращает людей в зомби». Об этом сообщает 10 апреля телеканал Sky News со ссылкой на исследование Королевского колледжа Лондона.

Мощный транквилизатор ксилазин для животных, часто называемый «трэнк» или «зомби-наркотик», от которого страдает население некоторых городов в США, теперь проник на нелегальный рынок наркотиков в Великобритании. В Белом доме его уже назвали «новой угрозой для нации», передают журналисты.

Первой жертвой данного наркотика в Великобритании, согласно результатам вскрытия, стал Карл Уорбертон, который был найден мертвым в своем доме в Солихалле в мае 2022 года. В его организме были обнаружены героин, фентанил, кокаин, а также ксилазин.

У людей, которые употребляют данный наркотик, часто появляются язвы и инфекции на коже в местах инъекций, которые могут начать гнить, из-за чего препарат прозвали «пожирающим плоть».

Исследователь из Королевского колледжа Лондона Кэролайн Коупленд утверждает, что распространение наркотика «вызывает беспокойство», поскольку пагубные последствия данного транквилизатора могут затронуть не только потребителей героина, но и гораздо более широкий круг зависимых.

Она сказала также о том, что большинство людей, покупающих героин, не намеревались покупать вместе с ним ксилазин, а такое сочетание повышает риск передозировки.

Доктор Коупленд призвала правительство принять простые меры для предотвращения эпидемии ксилазина, включая тест-полоски и информирование медицинских работников о признаках употребления ксилазина. При этом патологоанатомы должны проводить исследование на ксилазин в соответствующих случаях, чтобы понять истинную распространенность этого вещества.

В большинстве случаев транквилизатор подмешивают к сильным опиоидам, таким как героин или фентанил. Дилеры пытаются таким образом снизить стоимость оригинального наркотика и повысить спрос, отметили в издании. Кроме того, в Великобритании его находят в рецептурных лекарствах, вейпах с тетрагидроканнабинолом и кокаине.

С мая 2022 по август 2023 года исследователи зафиксировали 35 случаев употребления ксилазина в Англии, Шотландии и Уэльсе. В Северной Ирландии не было обнаружено ни одного случая.

«Нам известно об угрозе, исходящей от ксилазина, и мы намерены защитить людей от угрозы, исходящей от этого препарата и других запрещенных синтетических наркотиков», — сообщил представитель правительства журналистам.

Ранее в этот день адвокат Александр Зорин заявил, что в США началась наркотическая эпидемия. Он отметил, что наркозависимые ходят по улицам как зомби, пугая обычных людей.

Кроме того, на ситуацию с наркоманами в Сан-Франциско обратил внимание и американский предприниматель Илон Маск. Он назвал наркозависимость ментальным вирусом и концом цивилизации.

Читайте также
Прямой эфир