Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Россияне рассказали, за что ценят своих руководителей

Опрос: половина россиян ценит руководство за возможность работать самостоятельно
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сервис для поиска работы и сотрудников «Работа.ру» и HR-Tech компания Happy Job провели исследование и выяснили, за какие качества россияне ценят своих руководителей и готовы ли они порекомендовать работу с ними. Результатами опроса аналитики поделились с «Известиями» 12 апреля.

Респондентам предложили оценить, насколько они готовы рекомендовать работу со своим непосредственным руководителем, где 1 — совсем не готов, а 10 — точно рекомендую.

Каждый десятый россиянин (11%) не готов порекомендовать работу со своим руководителем и поставил 1 балл. 3% опрошенных оценили подобное решение на 2 балла, 5% — на три балла, 4% — на 4 балла. 14% пока не определились точно со своим решением и поставили 5 баллов. 6% респондентов выразили готовность порекомендовать своего непосредственного руководителя, поставив 6 баллов. 9% оценили работу с ним на 7 баллов, 15% — на 8 баллов, 12% — на 9 баллов.

Каждый пятый участник (21%) исследования со 100-процентной вероятностью посоветует работу со своим начальником. Среди них больше всего IT-специалистов (16%).

«По данным исследования вовлеченности, в ходе которого было проанализировано более 2000 комментариев на платформе Happy Job, мы выяснили, что четкая постановка задач и дедлайнов, регулярная конструктивная обратная связь и высокий уровень доверия являются главными факторами поддержания высокого уровня лояльности к руководителю со стороны сотрудников. При этом неуверенность в компетенции начальника, жалобы на подчиненных вышестоящим руководителям и вынесение персональной обратной связи в публичное поле обычно приводят к снижению этого показателя», — поделился основатель HR-Tech компании Happy Job Алексей Клочков.

Почти половина (46%) опрошенных россиян ценят своих руководителей за предоставленное доверие и возможность самостоятельной работы. 32% рады наличию рационального подхода в обратной связи, 27% — ориентированности на результат, 25% — четкой постановке целей.

По мнению 16% респондентов, руководитель помогает им расти по карьерной лестнице. 15% обратили внимание на встречи с начальником, которые способствуют выполнению поставленных задач. 11% ценят похвалу в свой адрес. 7% отметили другие причины, в том числе отсутствие стресса и непредвзятость.

16% респондентов сказали, что начальник не уважает чужой труд, а 15% пожаловались на отсутствие похвалы, по 14% — на обман и грубость со стороны начальника, 13% — на придирки. 12% уверены, что руководитель негативно влияет на эффективность команды, 9% отметили приписывание чужих заслуг.

22% респондентов обратили внимание на другие причины, среди которых лень и неадекватные задачи.

Более трети (38%) участников исследования поделились, что им не приходилось менять работу из-за конфликта с руководителем, 9% планируют так поступить.

Треть опрошенных россиян (34%) сменила работу после конфликта по собственной инициативе, а 19% пришлось поменять место из-за давления руководителя.

1 апреля «Известия» писали со ссылкой на сервис «Работа.ру» об апрельском рейтинге самых высокооплачиваемых предложений от российских работодателей. В частности, в Сочи ищут специалиста по недвижимости с зарплатой от 500 тыс. до 1 млн рублей. Столько же готовы платить руководителю рекламного отдела в Москве.

Читайте также
Прямой эфир