Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м
Сюжет:

В РАН рассказали о промежуточных результатах проекта SIRIUS-23

РАН: в рамках проекта SIRIUS-23 получен ряд уникальных данных
0
Фото: сайт международного проекта SIRIUS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В настоящее время проводится самый продолжительный этап эксперимента по моделированию полета на Луну SIRIUS-23. О промежуточных результатах работы в среду, 10 апреля, рассказал исполнительный директор и председатель оргкомитета эксперимента SIRIUS-23, заведующий лабораторией физиологии иммунной системы Института медико-биологических проблем РАН Сергей Пономарев.

По его словам, в настоящее время идет годичная изоляция участников эксперимента.

«С нашей точки зрения, человек является, наверное, одним из наиболее уязвимых факторов при полете в дальний космос. И наша задача заключается в том, чтобы минимизировать риски, связанные с человеческим фактором. И для этого мы проводим в том числе изоляционные эксперименты, чтобы оценить, каким образом депривация, изоляция влияют на совершенно разные системы организма человека», — сказал Пономарев на пресс-конференции в МИЦ «Известия».

В целом, по его словам, наземные изоляционные эксперименты дают очень много возможностей по проведению медико-биологических исследований.

«В проведенных экспериментах был получен ряд, не побоюсь этого слова, уникальных данных, которые характеризуют различные физиологические системы. А я как заведующий лабораторией иммунной системы могу сказать, что в этих экспериментах получили ответ на очень интересный вопрос», — заявил ученый.

Он отметил, что во время космического полета у космонавтов, несмотря на их крепкое здоровье, наблюдается ряд эффектов, связанных с дисфункцией иммунитета. Например, это реактивация герпес-вирусных инфекций, реактивация условно патогенной микрофлоры, которая приводит к ларингитам, ринитам и другого рода заболеваниям. При этом если посмотреть на показатели, то они находятся в пределах клинической нормы.

«Стали разбираться, в чем же дело. Выяснилось, что во время действия факторов с космическим полетом происходит изменение в системе иммунитета. Они, как правило, разнонаправленные. Вот эти разнонаправленные изменения, которые выходят за пределы своего индивидуального коридора, <…> в конечном итоге приводят к тому, что ослабевает иммунный надзор, и мы наблюдаем реактивацию различных инфекций. Это вот одна из интересных вещей», — рассказал Понамарев.

Таким образом бактерии, которые обитают на коже, слизистой носа и так далее, становятся противниками организма, и космонавт заболевает.

11 мая ученые из Института медико-биологических проблем собрали заявки для исследований в рамках программы SIRIUS-23 — самого продолжительного этапа эксперимента по моделированию полета на Луну. Он начался в ноябре 2023 года и продлится один год. Это время шестеро испытателей проведут в изолированном блоке, имитирующем космический корабль, где будут отрабатывать сценарии будущей лунной экспедиции.

Прямой эфир