Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Орбан допустил потерю Рютте своего поста после угроз России
Общество
Россияне прислали свыше 1,2 млн вопросов на прямую линию с Путиным
Общество
Кадыров пообещал сделать всё для предотвращения атак дронов ВСУ
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 56 украинских беспилотников над регионами России
Общество
МВД предупредило о схеме мошенничества под видом проверки качества воды
Спорт
Генассамблея FIDE отложила вопрос допуска российских шахматистов до соревнований
Мир
Зеленский заявил об отсутствии желания держаться за кресло президента Украины
Спорт
Журналист сообщил о желании наследного принца Саудовской Аравии купить «Барселону»
Политика
Кадыров заявил о готовности идти на выборы главы Чечни в 2026 году
Происшествия
Мирный житель села в Брянской области погиб в результате атаки дрона ВСУ
Общество
В ГД предложили разрешить слежку за экс-заключенными с помощью камер
Мир
Стармера призвали удалить вышедшее после теракта в Сиднее поздравление с Ханукой
Мир
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в Брауновском университете
Мир
СМИ раскрыли личность обезвредившего нападавшего в Сиднее мужчины
Происшествия
Пятилетняя девочка пострадала при атаке украинского БПЛА в Белгородской области
Происшествия
Группа из 13 снегоходчиков пропала в Пермском крае
Спорт
Сборная «Россия 25» выиграла Кубок Первого канала

Грунтовые оды: смогут ли Медведев и Рублев показать класс в Монако

Лидеры российского тенниса к Монте-Карло подходят в разном состоянии
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Panoramic
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вслед за турниром в Чарлстоне у женщин, где до финала дошла Дарья Касаткина, у мужчин стартовал грунтовый «Мастерс» в Монте-Карло, где собралась вся мировая теннисная элита, пусть и без всё еще травмированного испанца Рафаэля Надаля. Главные российские надежды, само собой, связаны с четвертой ракеткой мира Даниилом Медведевым, прошлогодним чемпионом этого турнира Андреем Рублевым и Кареном Хачановым.

Преображение Коллинз

Для Касаткиной турнир в Чарлстоне можно назвать особенным. Именно здесь в 2017-м 19-летняя Дарья завоевала свой дебютный титул WTA, отдав в финале только четыре гейма Елене Остапенко из Латвии. С тех пор россиянка провела еще 14 финалов, завоевав в общей сложности шесть трофеев.

В последнее время наметилась не слишком приятная тенденция — в решающих матчах Касаткина проиграла четырежды подряд. Последний на данный момент титул она завоевала в августе 2022-го в канадском Гранби, после чего в 2023-м в Аделаиде и Истборне, а в 2024-м также в Аделаиде и Абу-Даби в четырех финалах не взяла ни одной партии. И теперь продлила эту неприятную серию до пяти матчей и десяти проигранных сетов подряд.

При этом первая ракетка России провела очень качественный турнир, последовательно обыграв американку Эшлин Крюгер, украинку Ангелину Калинину, румынку Жаклин Кристиан и в полуфинале — пятую ракетку мира из США Джессику Пегулу в изматывающем трехсетовом противостоянии 6:4, 4:6, 7:6. Это, кстати, была ее 15-я в карьере победа над теннисисткой из топ-5.

С учетом качества тенниса в Чарлстоне она могла надеяться на успех, если бы играла с кем-то другим, а не с Коллинз. В последние недели с американкой произошло какое-то феноменальное преображение. Случилось это вскоре после объявления от Даниэль, что она проводит прощальный сезон — из тенниса она собирается уйти ради материнства. К тому моменту она разок дошла до финала Australian Open, выиграла два титула (в Сан-Хосе в финале обыграла как раз Касаткину), поднималась на седьмую строчку рейтинга. Так что карьера была вроде не так и плоха, пусть к началу весны Коллинз не входила даже в топ-50 и частенько вылетала на ранних стадиях.

Но в Майами всё изменилось — Коллинз стала показывать фантастический теннис. За полторы недели в семи матчах она отдала только один сет, обыграв в финале четвертую ракетку мира Елену Рыбакину. После этого логично было взять паузу и передохнуть, но Даниэль мгновенно рванула с харда Майами на грунт Чарлстона. Казалось, что шансов у нее немного, однако чудеса продолжились — до финала она в пяти матчах проиграла лишь одну партию, выбив в том числе двух теннисисток из топ-10 — Онс Жабер из Туниса и гречанку Марию Саккари.

В двух сетах американка обыграла и Касаткину, россиянке удалось взять всего-навсего три гейма. После этого успеха Даниэль поднялась уже на четвертое место в чемпионской гонке и ворвалась в топ-15 рейтинга. А Касаткина так и не смогла вернуться в топ-10, она останется 11-й ракеткой мира.

— Хотела тебе сказать, что буду скучать, но, честно говоря, после этого матча я уже не уверена, — с улыбкой сказала Даша сопернице после финала.

После чего назвала Коллинз потрясающей личностью, которой будет не хватать. Кто знает, может, в конце 2024-го Даниэль уйдет из тенниса чемпионкой турнира Большого шлема и первой ракеткой мира. Теперь такой вариант развития событий уже не кажется фантастикой.

Все лучшие

В свое время Мария Шарапова говорила, что чувствует себя на грунтовых кортах как «корова на льду», но во второй половине карьеры дважды выиграла «Ролан Гаррос». Кто знает, может, и с Медведевым в последнее время происходит эта теннисная трансформация? По крайней мере, предпосылки для этого есть, прошлый сезон на земляном покрытии стал для него самым успешным. Да, на «Ролан Гаррос» он неожиданно вылетел в первом круге, зато не только добрался до четвертьфинала в Монте-Карло, но и сенсационно завоевал свой дебютный грунтовый титул не где-нибудь, а на «Мастерсе» в Риме.

Кстати, после той победы Даниил, несмотря на обилие полуфиналов и даже финалов, турниры на уровне ATP вообще не выигрывал. Но при этом старается особо не зацикливаться на этом. Вообще Медведев в нынешнем сезоне, образно выражаясь, не разменивается по мелочам — он сыграл в 2024 году за три с лишним месяца только четыре турнира, дойдя до финалов на Australian Open и в Индиан-Уэллсе и полуфиналов в Майами и Дубае. И будет очень здорово, если он и на грунте продолжит добираться как минимум до полуфинальной стадии.

В прошлом сезоне в третьем круге в Монте-Карло он выиграл у Александра Зверева из Германии скандальный матч, который стал стержневым в эпизоде сериала «Брейк-пойнт» от Netflix, но на следующий день на усталости уступил датчанину Хольгеру Руне. На сей раз на «Мастерсе» в княжестве Монако собрались все сильнейшие, в сетке присутствуют 14 лучших на сегодня теннисистов мира.

Причем не сказать, что Медведеву сильно повезло с жеребьевкой. Начнет он матчем с лучшим в паре француз Гаэль Монфис / австралиец Джордан Томпсон. Затем в третьем круге может сыграть с Хачановым, британцем Кэмероном Норри или аргентинцем Франсиско Серундоло, а в четвертьфинале — опять-таки со Зверевым или с мастером игры на грунте, двукратным чемпионом Монте-Карло Стефаносом Циципасом из Греции. Кроме того, в его половине сетки находится лидер чемпионской гонки итальянец Янник Синнер, с которым россиянин, как в Майами, может встретиться на стадии полуфинала. Конечно, на грунте Синнер не столь хорош, как на харде, но до возможного сражения в полуфинале обоим еще надо дойти.

Прошлогодний чемпион Монте-Карло Рублев (в финале он тогда, напомним, переиграл Руне, отыгравшись с 1:4 в решающем сете) переживает нынче нелучшие теннисные времена. С полуфинала турнира в Дубае против Александра Бублика из Казахстана его сняли за агрессивные высказывания в адрес судьи, а в Индиан-Уэллсе и Майами он суммарно выиграл лишь один матч. Хотя на своем самом любимом грунтовом покрытии Андрей вполне способен перезагрузиться.

Уже в третьем круге Рублев может выйти на австралийца Алекса де Минаура, а в четвертьфинале — на лидера мирового рейтинга Новака Джоковича. Хотя игра знаменитого серба, который во втором круге может сыграть с Сафиуллиным, в начале нынешнего сезона не впечатляла. Также в верхней части сетки расположились испанец Карлос Алькарас, норвежец Каспер Рууд и поляк Хуберт Хуркач.

Читайте также
Прямой эфир