Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В МИД РФ рассказали об источниках финансирования ВПК ЕС
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
Посол РФ Барбин заявил о маниакальной настроенности Дании на конфронтацию
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Financial Times расшифровала язык участников ВЭФ в Давосе в 2026 году
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
В США из-за обильного снегопада произошло столкновение 100 автомобилей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Мишустин объяснил стагнацию и рецессию экономик ЕС платой за антироссийскую политику

0
Фото: ТАСС/imago stock&people
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Стагнация и рецессия экономик стран Евросоюза (ЕС) является платой за антироссийскую политику, которую проводят главы европейских государств. Об этом 3 апреля заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом в Государственной думе.

«В Европе по итогам 2023 года динамика недалеко ушла от нуля. А в Германии зафиксирована даже небольшая рецессия — минус 0,3%. Это реальная цена, которую платят жители государств, вводящих против нас санкции, за амбиции своих политиков», — отметил премьер-министр.

Россия в это же время сконцентрировалась на защите собственных интересов и своем развитии.

«Высокие цифры прошлого года стали результатом реализации решений президента, работы правительства, всех ветвей власти, бизнеса, общественных объединений и граждан по достижению национальных целей, выполнению национальных проектов, госпрограмм и стратегических инициатив. Благодаря чему изменения идут практически в каждой сфере, в каждой отрасли», — резюмировал Мишустин.

Он также добавил, что если в России безработица в концу 2023 года сократилась до 3%, то в Европе этот показатель повысился в два раза.

Ранее, 12 марта, Мишустин на стратегической сессии по продлению нацпроектов до 2030 года заявил, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) России в январе оценивается в 4,6%. Кроме того, он напомнил об успешной реализации большого числа мер, которые позволили поддержать российскую экономику и быстро адаптировать ее к новым вызовам, а также о движении вперед в условиях санкционного давления.

До этого, 29 февраля, президент России Владимир Путин заявил в ходе послания Федеральному собранию, что Россия в ближайшей перспективе войдет в четверку крупнейших экономик мира. Он указал на то, что такое развитие должно прямо конвертироваться в рост доходов семей и в целом граждан страны, а именно в рост доли зарплат в ВВП.

Читайте также
Прямой эфир