Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Общество
Вильфанд опроверг данные о резком похолодании в ЦФО
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Мир
Politico сообщила о попадании ЕС в энергетическую ловушку из-за отказа от газа из РФ
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путину в «Совет мира»
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Авторынок России вернулся на докризисный уровень

«Автостат»: в РФ продажи авто в марте достигли 146,5 тыс. единиц
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В марте 2024 года в России было продано 146,5 тыс. новых легковых автомобилей. Этот результат является максимальным ежемесячным, начиная с мая 2021 года, когда продажи легковых машин вернулись на докризисный уровень. Об этом 3 апреля сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Объем российского авторынка в марте оказался на 41% больше, чем месяцем ранее, и в 2,1 раза выше, чем в марте прошлого года. Почти половина (48,4%) реализованных в первый весенний месяц машин пришлась на три марки.

Лидером рынка остается отечественная Lada, продажи которой в марте составили 39,9 тыс. шт. (доля 27,2%). Отметку 10% также преодолели китайские бренды Haval и Geely (16 тыс. и 15 тыс. шт. соответственно). Следом в рейтинге расположились Chery, Changan, Exeed и Omoda, десятку замкнули Lixiang, Belgee и Jetour.

Среди моделей лидерство сохраняет Lada Granta, которая в начале весны разошлась тиражом в 18,7 тыс. экземпляров. Далее следует Lada Vesta (11,2 тыс. шт.), а лучшей иномаркой снова стал кроссовер Haval Jolion (6,4 тыс. шт.). За ними идут Lada Niva Travel, Chery Tiggo 7 Pro Max, Omoda C5, Haval M6 и Chery Tiggo 4 Pro.

Ранее, 3 апреля, сообщалось, что доля продаж китайских автобрендов в 2023 году в России превысила 50%. Жители крупнейших мегаполисов всё активнее пересаживаются на китайские электромобили и гибриды.

29 марта эксперты сервиса «Автотека» сообщили «Известиям», что автомобили марок BMW, Toyota и Volkswagen оказались самыми популярными дизельными авто в России в возрасте до пяти лет. Отмечалось, что сегмент таких машин примечателен тем, что наибольший интерес покупателей сосредоточен на автомобилях бизнес-класса, полноразмерных внедорожниках и среднеразмерных кроссоверах.

Читайте также
Прямой эфир