Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мамдани первым в истории Нью-Йорка принял присягу мэра на Коране
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Мир
Глава Гагаузии Гуцул поздравила жителей автономии с Новым годом
Армия
ВСУ потеряли более 510 тыс. человек в 2025 году
Общество
РЖД запустят посадку на поезда по биометрии на трех маршрутах
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Экономика
Аналитик рассказал об инвестиционных предпочтениях в 2026 году
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
В России начался самый «нерабочий» за пять лет месяц
Общество
СК возбудил дело по факту гибели 24 человек при ударе БПЛА в Херсонской области
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,1 зафиксировали у побережья Камчатки
Мир
Экс-помощница Байдена заявила об уважении Трампа к Путину
Мир
Трамп раскритиковал миграционную политику Франции после получения Клуни гражданства
Мир
Ким Чен Ын поздравил несущих службу в России военных КНДР с Новым годом
Мир
Индия обошла Японию и заняла четвертое место в рейтинге крупнейших экономик мира
Мир
Трамп рассказал о желании мира на земле в Новом году
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до –12 градусов в Москве 1 января

Политолог не исключил дальнейшее снижение возраста мобилизации на Украине

Эксперт Неменский: Зеленский и дальше будет снижать возраст мобилизации
0
Фото: Global Look press/Serhiihudak
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский и дальше может понижать минимальный возраст мобилизации, так как Вооруженные силы страны находятся в сложном положении. Такое мнение «Известиям» 2 апреля выразил ведущий эксперт Российского института стратегических исследований, научный сотрудник Института славяноведения РАН Олег Неменский.

Ранее в этот день стало известно, что Зеленский подписал закон о снижении возраста мобилизации с 27 лет до 25.

«Это давно готовившееся решение. До этого немало обсуждалась в обществе идея о том, что он снизит возраст мобилизации до 18 лет, после первоначальной военной подготовки. Но, судя по всему, это была специальная кампания, инициированная офисом президента для того, чтобы планка в 25 лет была легче принята обществом. Скорее всего, она будет понижаться и дальше», — считает Неменский.

Он также отметил, что Вооруженные силы Украины находятся в очень сложном положении на фронте на сегодняшний день, поэтому киевскому режиму необходимы ресурсы для пополнения своих войск.

Новый законопроект о мобилизации на Украине был внесен 30 января. Он предусматривает рассылку электронных повесток, которые будут отправлять в специальный кабинет призывника, его обязаны завести все военнообязанные. 12 февраля Зеленский также подписал законы, продлевающие военное положение и всеобщую мобилизацию в стране до 13 мая 2024 года.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Тогда же Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Читайте также
Прямой эфир