Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Что произошло за неделю с 29 июня по 5 июля. Главное
Армия
Армия РФ нанесла удар по стоянке грузовых автомобилей в Днепропетровской области
Происшествия
В Нижнем Новгороде на канатной дороге застряли 16 человек
Мир
В КСИР назвали невозможным нанесение Западом поражения России и Ирану
Мир
Польша рассекретит все поставки оружия Украине с 2022 года и проверит утечки
Армия
МО РФ указало на отношение Киева к погибшим военным как к расходному материалу
Мир
В Абхазии закрыли участок железной дороги из-за упавшего на пути дерева
Армия
Украина отказалась от предложенного Россией прекращения огня в Константиновке
Мир
На Украине мобилизовали вратаря национальной сборной по хоккею Захарченко
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку еще одного летевшего на Москву беспилотника
Армия
Разведчики «Севера» уничтожили более 60 станций Starlink в Харьковской области
Армия
ВС РФ нанесли удар по локомотиву в Днепропетровской области
Происшествия
В Воронежской области в ДТП с рейсовым автобусом пострадали 12 человек
Мир
Во Франции нагрузку на больницы из-за жары сравнили с пандемией COVID-19
Мир
Захарова указала на безразличие Зеленского к населению Украины
Общество
Опубликованы последние кадры с найденной погибшей в Ачинске девочкой
Общество
Михалков назвал неправильными «помогающие забыть» о СВО праздники

Политолог не исключил дальнейшее снижение возраста мобилизации на Украине

Эксперт Неменский: Зеленский и дальше будет снижать возраст мобилизации
0
Фото: Global Look press/Serhiihudak
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский и дальше может понижать минимальный возраст мобилизации, так как Вооруженные силы страны находятся в сложном положении. Такое мнение «Известиям» 2 апреля выразил ведущий эксперт Российского института стратегических исследований, научный сотрудник Института славяноведения РАН Олег Неменский.

Ранее в этот день стало известно, что Зеленский подписал закон о снижении возраста мобилизации с 27 лет до 25.

«Это давно готовившееся решение. До этого немало обсуждалась в обществе идея о том, что он снизит возраст мобилизации до 18 лет, после первоначальной военной подготовки. Но, судя по всему, это была специальная кампания, инициированная офисом президента для того, чтобы планка в 25 лет была легче принята обществом. Скорее всего, она будет понижаться и дальше», — считает Неменский.

Он также отметил, что Вооруженные силы Украины находятся в очень сложном положении на фронте на сегодняшний день, поэтому киевскому режиму необходимы ресурсы для пополнения своих войск.

Новый законопроект о мобилизации на Украине был внесен 30 января. Он предусматривает рассылку электронных повесток, которые будут отправлять в специальный кабинет призывника, его обязаны завести все военнообязанные. 12 февраля Зеленский также подписал законы, продлевающие военное положение и всеобщую мобилизацию в стране до 13 мая 2024 года.

Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Тогда же Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.

Читайте также
Прямой эфир