Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Стало известно о намерении Пентагона втрое увеличить закупки ракет Sidewinder
Армия
Силы ПВО сбили 154 беспилотника над территорией России за прошедшую ночь
Мир
Три матроса пострадали при возгорании эсминца США на верфи в Миссисипи
Мир
СМИ сообщили о возможном перекрытии Украиной «Дружбы» после получения кредита
Мир
В ФРГ назвали безумной идею Киева переименовать Донбасс в честь Трампа
Происшествия
Силы ПВО ночью отразили атаку 20 украинских БПЛА на Ростовскую область
Мир
Axios назвал причиной увольнения министра ВМС США его конфликт с Хегсетом
Происшествия
Пожар площадью 1 тыс. кв. м произошел в производственном здании в Иваново
Общество
Мордашов возглавил рейтинг богатейших российских миллиардеров по версии Forbes
Спорт
Российские ватерполистки обыграли Германию на Кубке мира
Общество
Трем фигурантам по делу о гибели туристов в Бурятии предъявили обвинение
Мир
СМИ сообщили об опасениях ЕС победы партии Радева в Болгарии
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +6 градусов в Москве 23 апреля
Происшествия
Силы ПВО перехватили 15 украинских БПЛА в небе над Севастополем
Мир
СМИ сообщили о нахождении тела ливанской журналистки после атаки Израиля
Общество
В России увеличился спрос на тульские пряники на 44%
Мир
Два человека погибли и 19 пострадали из-за утечки химикатов в Западной Вирджинии

Власти Амурской области окажут семьям погибших горняков финансовую помощь

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство Амурской области окажет семьям погибших на руднике «Пионер» шахтеров финансовую помощь из резервного фонда региона. Об этом в понедельник, 1 апреля, заявил губернатор региона Василий Орлов.

Он поблагодарил всех, кто принимал участие в спасательной операции, рискуя своей жизнью. Орлов выразил уверенность, что специалисты сделали всё возможное.

«Многие регионы оказали бесценную поддержку. Отдельная благодарность — специалистам из Кузбасса и губернатору Кемеровской области Сергею Евгеньевичу Цивилеву. Семьям погибших шахтеров окажем материальную помощь из резервного фонда правительства Амурской области», — написал губернатор в Telegram-канале.

Ранее в этот день на руднике прекратили спасательную операцию. Отмечается, что причиной этого стал риск обвала горной массы и затопления в подземных выработках. Спасателям и сотрудникам угрожает обрушение борта карьера в объеме более 200 тыс. куб. м.

18 марта на руднике «Пионер», входящем в АО «Покровский рудник», произошло обрушение, из-за которого под завалами оказались 13 человек. С ними пропала связь. Было возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ («Нарушение требований безопасности при ведении работ»). Управляющего директора «Пионера» задержали 25 марта. Через два дня ему предъявили обвинение.

Были начаты спасательные работы. В ночь на 24 марта из шахты вывезли 182 куб. м грунта, на следующий день первая буровая установка прошла сквозь свод рудника, но людей внутри не удалось обнаружить. В тот же день в МЧС рассказали, что из-за воды появляется опасность повторного прорыва горной породы, и поэтому спасательные работы приостанавливали.

31 марта сообщалось, что в пятой и шестой разведочной скважинах обнаружены вода и глина. До этого на руднике в трех скважинах обнаружили воду, горную массу или лед, четвертая не достигла цели бурения. Пятая была пробурена на 231 из 295 м, шестая — на 226 из 315 м, седьмая — на 85 из 255 м.

Читайте также
Прямой эфир