Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Экономика
Аналитик рассказала о последствиях роста госдолга США
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Участник СВО погиб при теракте в «Крокус Сити Холле»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Тимур Мясников, приехавший в Москву на время отпуска из зоны спецоперации, погиб в результате теракта в «Крокус Сити Холле». Об этом в пятницу, 29 марта, сообщил председатель президиума Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Офицеры России» Артур Маливанчук.

Боевой офицер Мясников, воевавший в Косово, Таджикистане, а последние два года — в Донбассе, 22 марта вместе с семьей пришел на концерт группы «Пикник». Во время атаки террористов он оттолкнул супругу и сына в безопасное место, а сам попал под шквальный огонь.

«В него попало три пули. Несколько дней врачи боролись за жизнь, но, к сожалению, спасти его не удалось. <…> Вот такая офицерская судьба. Беда подстерегла его в столице нашей Родины», — написал Маливанчук на странице в соцсети «ВКонтакте».

Торжественное прощание с полковником Мясниковым состоялось 29 марта в столице на Савеловском проспекте.

Мясников окончил суворовское военное училище, военный вуз, служил в 3-й бригаде специального назначения. Награжден многими боевыми орденами и медалями.

Ранее в этот день очевидица теракта в «Крокусе» Татьяна Козлова рассказала «Известиям», что после случившегося переосмыслила ценность жизни. Она поблагодарила неравнодушных людей, которые ей сочувствуют, однако отметила, что лично ей психологическая помощь не требуется.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. В здание ворвались террористы в камуфляже, устроили стрельбу и подожгли концертный зал. По последним данным, число погибших при теракте составляет 143 человека. 29 марта также стало известно о том, что скончался еще один пострадавший во время теракта, гражданин Белоруссии.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта нападавшие собирались пересечь границу РФ с Украиной, у них были контакты на украинской стороне. К настоящему моменту по данному делу суд арестовал восемь задержанных, в числе которых четыре непосредственных исполнителя атаки. Все четверо являются иностранными гражданами. Также 28 марта стало известно о задержании еще одного подозреваемого по этому делу.

СК также получил доказательства связи террористов из «Крокуса» с украинскими националистами. Это удалось установить в ходе исследования изъятых у них технических устройств и анализа сведений о финансовых операциях. Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям нападения значительных сумм денежных средств и криптовалюты с Украины.

Прямой эфир