Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Палестины назвал величайшей катастрофой вторжение ЦАХАЛ в Рафах
Мир
Илон Маск в Китае встретился с премьер-министром страны Ли Цян
Авто
Omoda представила кроссовер C7, который появится в РФ
Происшествия
Тело исчезнувшего мальчика в Улан-Удэ обнаружили в стиральной машинке
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир выписался из больницы после ДТП
Мир
В Британии МВД будет задерживать и высылать мигрантов с 29 апреля
Общество
Синоптик Тишковец заявил о рекордном количестве осадков 27 апреля в Москве
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Главком ВСУ Сырский признал сложную ситуацию на фронте для Украины

Сырский вновь признал, что ситуация для ВСУ остается сложной
0
Фото: REUTERS/Radio Free Europe/Radio Liberty/Serhii Nuzhnenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вооруженные силы Украины (ВСУ) сталкиваются со сложной ситуацией на передовой, а у России сохраняется преимущество в живой силе, артиллерийских и минометных снарядах. Такое заявление в пятницу, 29 марта, сделал главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в ходе интервью агентству «Укринформ».

«Ситуация на фронте действительно сложная. <...> Стоит признать, что текущая обстановка на определенных направлениях является напряженной. <...> Еще несколько дней назад преимущество противника в отношении выпущенных боеприпасов составляло соотношение около 6:1», — сообщил главком.

По его словам, целью Украины на настоящий момент является «не допустить потери территории, максимально истощить Российскую армию и сформировать резервы для проведения наступательных операций».

Также Сырский прокомментировал и потерю Украиной Авдеевки. Там ВСУ пришлось отступить, поскольку Россия имела существенное преимущество в живой силе и вооружении, а удары авиации «нарушили целостность украинской обороны», резюмировал военный.

Кроме того, нехватка ресурсов стала причиной, по которой Украина претерпела неудачи во время харьковского контрнаступления. Атаки ВСУ в Запорожской области также не привели к результату, так как не была оказана необходимая поддержка с воздуха. В итоге украинская армия потеряла на юге страны и живую силу, и военную технику.

Сейчас Украина готовит «мощные линии обороны» на всех направлениях, где продвигаются Вооруженные силы (ВС) РФ, добавил Сырский.

Накануне газета Financial Times написала, что РФ удерживает инициативу на фронте из-за снарядного голода и дефицита живой силы ВСУ. Кроме того, ресурсы Киева были истощены в Артемовске, после чего последовало провальное контрнаступление украинской армии, отметили журналисты.

В тот же день президент РФ Владимир Путин на отлично оценил действия боевой авиации Российской армии в зоне украинского конфликта. Он отметил огромный и бесстрашный вклад военных в общую победу страны.

Ранее, 19 марта, шеф Пентагона Ллойд Остин заявил о продвижении ВС России в зоне СВО. При этом он отметил, что, несмотря на успехи российских военных на Украине, Киев заверяет Вашингтон в своей способности удержать линию фронта.

В то же время Российская армия продолжает брать населенные пункты в Донецкой Народной Республике и улучшать положение по переднему краю. Так, за последние две недели были освобождены Красное, Орловка и Невельское.

Кроме того, 18 марта Путин заявил, что инициатива в зоне СВО полностью принадлежит Вооруженным силам России. По его словам, ВС РФ продвигаются каждый день, это уже чуть больше, чем активная оборона.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Прямой эфир