Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Мир
Два человека погибли в результате обстрела ВСУ в Херсонской области
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Главком ВСУ обсудил с генералом США стратегию на 2024 год и нужды войск Украины

0
Фото: REUTERS/Inna Varenytsia
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский 28 марта провел телефонный разговор с председателем объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генералом Чарльзом Брауном, сообщили в генштабе украинской армии.

Отмечается, что стороны обсудили стратегические вопросы на 2024 год и нужды ВСУ.

«Укрепление украинского войска — долгосрочный стратегический интерес не только США, но и партнеров и союзников по НАТО», — привели в генштабе слова Брауна.

В ходе разговора поднимались вопросы о потребностях украинской армии в ближайшие месяцы, вопросы необходимой помощи США для киевского режима, в том числе необходимость усиления защиты ВСУ и тема развития фортификаций.

Ранее, 28 марта, президент Украины Владимир Зеленский признал, что ВСУ не готовы к обороне в случае крупного наступления российских войск. По словам украинского лидера, в Киеве ожидают наступления армии РФ в конце мая или июне. Зеленский также отметил, что у российских войск есть «бесконечное количество ракет и снарядов», тогда как у Украины «почти не осталось артиллерии». При этом он выразил обеспокоенность финансированием ВСУ со стороны США. Зеленский заявил, что «десятки миллиардов остаются в Соединенных Штатах».

В тот же день день генерал ВСУ в отставке Сергей Кривонос заявил, что Украина оказалась в тяжелом положении из-за того, что руководство страны напрасно убеждало население в скорой победе.

27 марта колумнист газеты The Times Иан Мартин заявил, что неблагоприятная для Киева обстановка в зоне проведения спецоперации заставляет западные страны готовиться к «катастрофическому поражению» ВСУ. Он объяснил, что украинское контрнаступление летом 2023 года не сработало и поддерживающие Украину правительства иностранных государств «обеспокоены и рассматривают худшие сценарии».

Депутат Верховной рады Украины Даниил Гетманцев 27 марта заявил, что Киев рассчитывает получить в марте рекордные $9 млрд помощи от Запада. Кроме того, он добавил, если украинская сторона выполнит определенные условия, то Евросоюз направит €1,5 млрд второго транша и €1,9 млрд в мае после вступления в юридическую силу программы Ukraine Facility.

22 марта постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Украина неминуемо движется к военному поражению в конфликте, несмотря на оказываемую ей финансовую и политическую помощь со стороны Запада. Он указал на то, что киевский режим не может противостоять успешному продвижению Российской армии.

До этого, 16 марта, посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов выразил мнение, что в США начали признавать факт того, что ВСУ близки к поражению в конфликте. Дипломат добавил, что Вашингтон избрал Киев в качестве оружия против Москвы.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир