Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Спорт
«Спартак» победил «Локомотив» в рамках 26-го тура РПЛ
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине

В ЕП подняли вопрос о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Члены Европарламента (ЕП) от Австрии Харальд Вилимский и Георг Майер обратились к Еврокомиссии (ЕК) с вопросом о причинах, по которым Запад в 2022 году заблокировал мирное соглашение по Украине.

«Премьер-министр Словакии [Роберт Фицо] публично признал, что весной 2022 года Запад заблокировал мирное соглашение о прекращении <мирного соглашения по> Украине», — цитирует Lenta.Ru текст документа.

Парламентарии в связи с этим обратились к Еврокомиссии с рядом вопросов относительно усилий Запада по прекращению конфликта на Украине и причинах блокировки мирных соглашений.

«Знала ли комиссия об этой попытке заключить мирное соглашение? Если да, то какую роль он сыграл в этом процессе? Что активно сделала комиссия для проведения мирных переговоров между Украиной и Россией — помимо поставок оружия, которое только разжигает конфликт? Ожидает ли комиссия, что конфликт будет продлен поставками оружия из ЕС? Если нет, то почему?» — поинтересовались Вилимский и Майер.

Ранее, 13 марта, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что любым предложениям по Украине должна предшествовать отмена указа украинского президента Владимира Зеленского о запрете на ведение переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает телеканал «360».

Она добавила, что Россия не намерена принимать участие в конференции по Украине в Швейцарии, даже если будет приглашена официально, передает RT.

6 марта канцлер Германии Олаф Шольц назвал ерундой информацию о том, что переговоры России и Украины в Турции в 2022 году прервались из-за Бориса Джонсона, занимавшего тогда пост премьер-министра Великобритании.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обратился к канцлеру с вопросом, о чем тогда говорили глава фракции пропрезидентской партии Украины «Слуга народа» Давид Арахамия и Джонсон, сообщает телеканал «Звезда».

При этом 25 ноября 2023 года Арахамия заявил, что Джонсон в 2022 году отговорил украинскую сторону подписывать мирные соглашения с Россией, пишет ИА «Регнум».

Также в том месяце президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия никогда не отказывалась от мирных переговоров по Украине. Тогда российский лидер подчеркнул, что любые боевые действия всегда являются трагедией, и указал, что «мы должны думать о том, как прекратить эту трагедию».

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Прямой эфир