Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Король коренных новозеландцев призвал уравнять в правах людей и китов

0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Zhang Liyun
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Король новозеландского коренного народа маори Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII призвал предоставить китам те же законные права, что и людям. Об этом 28 марта сообщил новозеландский портал Voxy.

По информации издания, он подписал декларацию, которая получила название «Вакапутанга Моана» (защита океана). Согласно ей, предлагается признать наличие личности у китов в целях их защиты как вида и предоставить им правосубъективность.

«Звуки песен нашего предка стали слабее, и среда его обитания находится под угрозой, вот почему мы должны действовать сейчас», — сказал король.

В декларации сказано, что киты обладают родством с коренными народами, обладая духовной сущностью и жизненной силой. Предлагается также признать млекопитающих юридическими лицами с неотъемлемыми правами, что в включает в себя свободу передвижения, выражение своей уникальной культуры.

Предлагается также создать морские охраняемые территории, а также объединить «мудрость коренных народов» с наукой для более целостного подхода к защите китов.

В 2021 году депутата и сопредседателя Партии маори, коренного народа Новой Зеландии, Равири Вайтити выдворили из парламента за исполнение воинственного ритуального танца аборигенов в знак несогласия с коллегами. Он заявил, что представители оппозиции «поносят маори, чтобы набрать голоса», а в их заявлениях наблюдаются расистские нотки.

Читайте также
Прямой эфир