Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

В США признали зависимость от ядерного топлива РФ

Госдеп: США остро зависят от урана из РФ как топлива для ядерных реакторов
0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Зависимость от российского ядерного топлива представляет критическую угрозу национальной безопасности США. Соответствующая информация следует из доклада консультативного совета по международной безопасности при госсекретаре США Энтони Блинкене.

«Хотя Соединенные Штаты когда-то были доминирующим поставщиком ядерных технологий на продажу, сейчас страна отстала в своей конкурентоспособности. Вытекая из тенденций международного рынка, Россия стала ведущим мировым поставщиком ядерных реакторов через «Росатом», — говорится в докладе.

В сообщении отмечается, что Россия также доминирует на мировом рынке ядерного топлива. РФ входит в число стран [включая Австралию, Казахстан, Канаду и Намибию] с крупнейшим в мире производством урана. На долю России приходится около 38% мировых мощностей по переработке урана и около 46% по его обогащению.

«Сможет ли Запад уменьшить свою зависимость от российских ядерных поставок, еще предстоит выяснить», — подчеркивается в докладе совета по международной безопасности.

Ранее, 27 марта, стало известно, что атомная энергетическая станция «Палисейдс» на юго-западе американского штата Мичиган будет перезапущена к 2025 году, на возобновление ее работы правительство США выделит $1,5 млрд.

3 марта агентство Bloomberg сообщило, что как минимум пять крупных горнодобывающих компаний в США заново открывают урановые шахты из-за роста спроса и цен на ядерное топливо. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) ожидает, что спрос на уран достигнет 100 тыс. т к 2040 году. Для получения таких результатов компаниям придется ускорить добычу и обработку почти в два раза от текущего темпа работ.

19 февраля глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил об увеличении присутствия РФ на рынке обогащения урана. По его словам, снижение зависимости от ядерного сектора России будет стоить Европе миллиарды евро, в связи с чего говорить о возможных санкциях в этой сфере невозможно.

До этого, 8 декабря, аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов рассказал «Известиям», что у России есть очень высокие перспективы в сфере экспорта урана, так как она обеспечивает им почти половину всех реакторов в мире. По его мнению, мировой спрос на уран продолжит рост, так как переход на «зеленую» энергетику выгоднее осуществлять через увеличение количества АЭС для компенсации генерации мощностей на ТЭС, количество которых необходимо сокращать.

Прямой эфир