Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Названы основные тренды на рынке труда в сфере IT

Get experts: IT-компании продолжают активно бороться за специалистов
0
Фото: ТАСС/Роман Пименов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рекрутинговая компания Get experts представила обзор ситуации в IT-отрасли, посвященный основным трендам этой сферы, а также потребностям работодателей и специалистов. Результатами своих наблюдений аналитики поделились с «Известиями» 28 марта.

«В 2023 году сохранился и даже усилился оформившийся годом ранее тренд на импортозамещение и локализацию проектов. Предприятия снижают зависимость от поставок оборудования и ПО из-за рубежа. В структурах компаний появляются собственные тестовые и R&D-лаборатории. Растут инвестиции в российский IT-бизнес, который активно развивается после ухода крупных иностранных компаний. Поддержка IT-сферы со стороны государства также заметно усилилась, стала более системной. На уровне топ-менеджмента разрабатываются антикризисные планы и долгосрочные стратегии по выстраиванию максимально независимого от внешних обстоятельств IT-ландшафта», — отмечают аналитики.

Еще один устойчивый тренд — внедрение облачных технологий. Около половины компаний уже используют такие решения, еще почти треть начнут работать с ними в ближайшее время.

«Рынок сохранил ярко выраженный кандидатский характер, работодатели борются за квалифицированных сотрудников. В приоритете у специалистов, готовящихся сменить место работы, — интересные проекты, задачи и уровень заработной платы, а социальный пакет их интересует заметно меньше. В условиях жесткой конкуренции за кандидатов компании чаще стали обращаться к аналитике по рынку и использовать новые нестандартные подходы, чтобы заинтересовать профессионалов», — говорится отчете.

Отмечается, что кандидаты всё чаще обращают внимание на статус потенциального работодателя, они стремятся работать в аккредитованных IT-компаниях с возможностью удаленного или гибридного формата работы. А компании, в свою очередь, реагируют на этот запрос — растет количество заявок на IT-аккредитацию, одновременно усилился и контроль за соответствием компаний требованиям. Чтобы соответствовать всем критериям, организации меняют свою структуру, выделяя IT-подразделения в новые юридические лица.

«Компании, которые раньше отдавали IT-функционал частично или целиком на аутсорс, теперь стремятся удерживать профильную экспертизу внутри себя, они создают и развивают собственные IT-подразделения. Также наблюдается тренд на повышение внимания менеджмента к проблеме информационной безопасности: привлекаются специалисты в этой сфере, внедряются дополнительные средства защиты информации и т. д.», — поделились своими наблюдениями аналитики.

Также они рассказали, что бизнес стремится нанимать кандидатов, ранее работавших в международных компаниях, ушедших из РФ. Это стремление объяснимо: такие кандидаты, как правило, обладают высокой квалификацией и в силу имеющегося опыта могут внедрить новые подходы к решению задач. Однако возникают проблемы с их «акклиматизацией» на новых местах работы.

«Работодатели стали активнее сотрудничать с учебными заведениями для привлечения молодых специалистов, понимая, что вырастить профессионала внутри компании проще и дешевле, чем найти человека с соответствующей квалификацией на рынке. Они организуют профильные кафедры и приглашают студентов на практики и стажировки, в том числе оплачиваемые. Крупные IT-корпорации проводят студенческие конкурсы, выявляя наиболее перспективных студентов, которым по окончании обучения делается предложение работы», — добавили аналитики.

21 марта сообщалось, что к 2030 году в России подготовят 1 млн специалистов в области IT. Таким образом, граждане повысят уровень цифровых компетенций, считает заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Прямой эфир