Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
В России увеличилось количество штрафов за нарушение ПДД
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении МиГ-29 в ходе удара по украинскому аэродрому
Общество
Активисты партии «Новые люди» провели всероссийский зоосубботник
Происшествия
На Урале мужчина попытался спрятаться от сотрудников ФСИН в собачьей будке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
В Польше подняли вопрос о цене участия в проекте ЕС «Небесный щит»
Общество
Объявлена дата проведения праздника выпускников «Алые Паруса»
Происшествия
При обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка пострадали два человека
Мир
Захарова заявила о попытках НАТО учениями втянуть Россию в гонку вооружений
Мир
Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение в Стамбуле магнитудой до 7,6
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Армия
Военный эксперт рассказал, сколько «самолет Судного дня» может находиться в воздухе
Общество
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Мир
На Украине признали сложности в проведении дальнейшей мобилизации
Пресс-релизы
В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств
Мир
Финского депутата задержали за стрельбу из пистолета в центре Хельсинки

Вован и Лексус презентовали пранк с главой WADA

0
Фото: REUTERS/Denis Balibouse
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) 27 марта опубликовали видео, в котором от имени «высокопоставленного африканского политика» пообщались с главой Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольдом Банькой и его помощниками.

Во время беседы чиновник раскрыл множество фактов. Например, по его словам, на Западе готовится заговор против Игр дружбы в России. Так, Банька попросил якобы африканского политика призвать своих коллег на континенте и в Латинской Америке не приезжать на спортивные соревнования в РФ.

«Но с политической точки зрения я не уверен, остановим ли мы русских и заставим ли их не проводить эти Игры. Это больше, так сказать, политический вопрос. <...> Нам нужно согласовать позиции вместе с Международным олимпийским комитетом (МОК) и другими комиссиями, возможно, с Евросоюзом. <...> И мы призываем заинтересованные стороны отказаться от участия. Чтобы быть услышанными, нам нужны такие лидеры, как вы», — высказался Банька.

Кроме того, глава WADA заявил, что претензии к Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) на самом деле носят политический характер. По его словам, в агентстве есть множество людей, которые хорошо выполняют свою работу в вопросах антидопингового тестирования, однако он им не доверяет из-за геополитической обстановки. Банька также подчеркнул, что решение о дисквалификации российской фигуристки Камилы Валиевой было необходимо для изменения антидопингового законодательства.

«Спорт иногда является хорошим инструментом, чтобы распространять свое влияние, и они (страны Запада и западные спортивные организации. — Ред.) очень хороши в этом. Это с моей личной точки зрения и опыта, будучи поляком», — отметил президент WADA.

Среди прочего чиновник прокомментировал и украинский конфликт. Банька сообщил, что он как поляк близок к Украине и считает, что Россия продолжит наступление на другие страны Европы.

Ранее, 19 марта, МОК призвал спортсменов иностранных государств отказаться от участия в Играх дружбы, которые пройдут в России. Комитет отметил, что олимпийское движение осуждает инициативы по политизации спорта, а Россия якобы пытается это делать. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, 20 марта заявил, что данный призыв МОК подрывает авторитет организации.

До этого, 3 марта, Вован и Лексус рассказали участникам Всемирного фестиваля молодежи о способах найти подход к любому политику для его розыгрыша. Когда нужный ключ к разговору подобран, можно продолжать «раскрывать окна», пояснил Лексус.

Прямой эфир