Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Палестины назвал величайшей катастрофой вторжение ЦАХАЛ в Рафах
Мир
Илон Маск в Китае встретился с премьер-министром страны Ли Цян
Авто
Omoda представила кроссовер C7, который появится в РФ
Мир
Министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир выписался из больницы после ДТП
Мир
В Британии МВД будет задерживать и высылать мигрантов с 29 апреля
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ
Происшествия
В Ростовской области 17-летняя девушка погибла в результате расстрела автомобиля
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Происшествия
Бродячие собаки напали на 13-летнюю девочку в селе в Бурятии
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У адвокатов Джулиана Ассанжа есть шанс противостоять его экстрадиции, если они будут делать упор именно на угрозу применения в отношении него смертной казни, считают опрошенные «Известиями» эксперты. 26 марта Высокий суд Лондона отклонил запрос США о передаче им основателя WikiLeaks. Вашингтону дали три недели на предоставление гарантий того, что следствие будут вести справедливо и обвиняемому в распространении секретной информации не станут грозить смертной казнью. Как может развиваться скандальное дело — в материале «Известий».

Суд принял решение по делу об экстрадиции Ассанжа

26 марта Высокий суд Лондона (один из трех высших судов Англии и Уэльса) отклонил запрос США об экстрадиции 52-летнего основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Суд дал Штатам три недели для того, чтобы те предоставили гарантии честной процедуры правосудия. Следующее слушание состоится 20 мая.

«Суд дает правительству США три недели для предоставления гарантий, что мистер Ассанж будет обладать в соответствии с конституцией США свободой слова, он не будет ущемлен в ходе судебного процесса (включая вынесение приговора) по причине гражданства (Джулиан Ассанж — гражданин Австралии. — «Известия») и что ему не будет вынесена смертная казнь», — говорится в решении суда.

ассанж
Фото: ИЗВЕСТИЯ

Это дает Ассанжу и его адвокатам возможность продолжить процесс апелляции против решения о его экстрадиции в США. Если Вашингтон не сможет предоставить гарантии, апелляция будет удовлетворена. В частности, защита Ассанжа в качестве оснований для обжалования приводит доводы о том, что преследование ведется исключительно по политическим мотивам.

Предыдущие двухдневные слушания по делу Ассанжа прошли 20 и 21 февраля. Именно тогда оглашение решения было назначено на конец марта.

Соединенные Штаты выдвигают Ассанжу 18 обвинений по статьям о шпионаже и раскрытии секретной информации, ему может грозить до 175 лет тюремного заключения, а также смертная казнь.

Деятельность основателя WikiLeaks получила широкую огласку в 2010 году, когда сайт опубликовал материалы Министерства обороны и Госдепартамента США о военных операциях Вашингтона в Ираке и Афганистане, а позже информацию о прослушивании телефонных переговоров некоторых иностранных государственных лидеров Агентством национальной безопасности.

В том же году США начали расследование в отношении Ассанжа. С 2012-го основатель WikiLeaks был вынужден скрываться от преследования в посольстве Эквадора в Великобритании, власти южноамериканской страны предоставили ему политическое убежище.

В 2019 году Эквадор лишил Ассанжа этого права. На тот момент президент латиноамериканской страны Ленин Морено объяснил решение тем, что Ассанж неоднократно нарушил правило не вмешиваться во внутренние дела других стран. Эквадор, в частности, обвинил WikiLeaks в утечке информации, спровоцировавшей коррупционный скандал с участием президента страны.

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж выступает на балконе посольства Эквадора в Лондоне, 19 мая 2017 года

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж выступает на балконе посольства Эквадора в Лондоне, 19 мая 2017 года

Фото: Global Look Press/dpa/Constantin Eckner

В лондонской тюрьме строгого режима Белмарш Джулиан Ассанж находится с 2019 года. Ее иногда сравнивают с американской Гуантанамо на территории Кубы, поскольку власти Великобритании используют это учреждение для содержания подозреваемых в терроризме. В 2002 году в эту тюрьму был, например, помещен правая рука Усамы бен Ладена Абу Катада.

Могут ли помиловать Джулиана Ассанжа

Английское правосудие руководствуется принципом не выдавать преступников по требованию иностранных государств в случае, если тем грозит смертная казнь, рассказал «Известиям» профессор МГИМО, специалист по международному праву Дмитрий Лабин. По мнению эксперта, именно на угрозу применения смертной казни и будут делать упор адвокаты Ассанжа в процессе апелляции.

Женевская конвенция о беженцах 1951 года не позволяет экстрадировать подсудимых в те страны, в которых им может грозить смертная казнь, уточнил адвокат Владимир Жеребенков. Кроме того, на суде был поднят вопрос нарушения права о свободе слова. Это подтверждает, что английское правосудие заинтересовано в судьбе Ассанжа, считает эксперт.

Здесь американцам также придется доказать, что информация, которую разгласил Ассанж, — сверхсекретна, иначе это идет вразрез с правом на свободу слова в США, — добавил он.

Ранее команда юристов основателя WikiLeaks уже обещала обратиться в Европейский суд по правам человека в случае положительного решения об экстрадиции. Защитники Ассанжа утверждают, что его выдача Штатам нарушит норму о свободе слова, которую призывает выполнять Европейская конвенция по правам человека. Правозащитники настаивают на том, что деятельность, за которую США обвиняют Ассанжа, — обычная работа журналиста.

ассанж
Фото: REUTERS/Toby Melville

— Английское правосудие действует независимо, оно не подвержено влиянию со стороны иностранных государств. США остается ждать и выполнять те предписания, которые предлагает английский суд, — сказал Дмитрий Лабин.

Существует также вариант сделки между Джулианом Ассанжем и минюстом США. Об этом 20 марта писала газета The Wall Street Journal. По информации источников издания, минюст рассматривает возможность, при которой Ассанж может выйти из британской тюрьмы, признав себя виновным в ненадлежащем обращении с секретными документами, — наказание по этой статье более мягкое.

В этом случае Ассанж сможет признать вину удаленно без необходимости быть экстрадированным в США. Американский минюст, в свою очередь, вычтет пять лет, которые Ассанж провел в британской тюрьме, из срока, который тому может назначить правосудие США. Более точные условия договора пока обсуждаются, тем не менее, по словам издания, признаков того, что Вашингтон согласится на эту сделку, пока нет.

В случае экстрадиции в США у Ассанжа все-таки будет шанс на помилование, если к власти в ноябре 2024 года придет республиканец Дональд Трамп, считает американист Дмитрий Дробницкий.

ассанж
Фото: REUTERS/Toby Melville

В начале марта кандидат на пост президента Соединенных Штатов пообещал, что одним из его первых действий в случае переизбрания станет амнистия осужденных за штурм Капитолия 6 января 2021 года. Не исключено, что, освободив более 1,2 тыс. «ошибочно заключенных», Трамп объявит и об амнистии и других политзаключенных, считают в экспертном сообществе. Тем не менее большую роль тут будут играть и другие группы интересов, поддерживающие Трампа, отметил Дробницкий.

Канберра, в свою очередь, настаивает на том, чтобы Джулиан Ассанж вернулся в Австралию. С таким заявлением в феврале 2024 года выступил премьер-министр страны Энтони Альбанезе: «Я заявил об этом как в частном порядке, так и открыто. Хватит уже, пришло время Джулиану Ассанжу вернуться домой». Австралийский парламент в том же месяце принял резолюцию разрешить Ассанжу приехать на родину. В 2023 году Энтони Альбанезе говорил о том, что дело основателя WikiLeaks должно быть закрыто.

Прямой эфир