Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Около 50 дворов затоплено в Абатском районе Тюменской области из-за разлива Ишима
Мир
МВД РФ переобъявило в розыск экс-генпрокурора Украины и депутатов Рады
Происшествия
В Калужской области средства ПВО сбили три беспилотника в районе нефтебазы
Мир
NBC узнал об участии Спилберга в разработке президентской кампании Байдена
Мир
В БАПОР заявили о подготовке Израилем крупной операции в Рафахе
Мир
Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана
Общество
Уровень воды в Тоболе в тюменском селе Упорово за сутки поднялся на 28 см
Происшествия
Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити
Туризм
Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов
Общество
Минпромторг предложил начать эксперимент по маркировке сухариков и хлебцев
Происшествия
Мужчина погиб в ДТП с большегрузом в Тюменской области
Армия
Группировка войск «Запад» поразила три подразделения ВСУ в зоне СВО
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

В Госдуме заявили о заинтересованности государства в инвестициях граждан

Депутат ГД Савченко: государство заинтересовано в инвестициях граждан
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Налоговые вычеты являются одним из механизмов налоговой политики государства, направленным на поддержку населения и стимулирование определенных видов деятельности. Они представляют собой сумму денежных средств, которую налогоплательщики могут вернуть из уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Заместитель главы комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко рассказал во вторник, 26 марта, о том, что налоговые вычеты могут получить те физические лица, которые будут размещать свои средства в первую очередь в тех инструментах, которые сейчас продвигает государство.

«Государство заинтересовано в инвестициях граждан, в оживлении финансового рынка. Учитывая ситуацию, связанную с ограничениями, очень большое количество инвесторов — как юридических, так и физических лиц, которые раньше инвестировали в российскую экономику, бизнес и ценные бумаги, — ушли из нашей страны», — сказал он в интервью RuNews24.ru.

По словам парламентария, государство в настоящее время очень заинтересовано в оживлении экономики и финансового рынка через долгосрочные деньги, которые сегодня лежат у граждан на депозитах в банках.

Также Савченко подчеркнул, что государство через закон гарантирует сохранность этих средств. Оно освободит граждан от текущих налогов, если они примут решение инвестировать в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или поручить свои деньги НПФ.

«Таким образом, государство пытается раскачать и оживить рынок ценных бумаг, поощряя граждан инвестировать в свое будущее и пенсионные накопления», — заключил депутат.

Ранее, 23 марта, президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому вводится новый налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) на долгосрочные сбережения россиян, пишет Pravda.Ru.

Согласно нововведениям, налоговые вычеты будут предоставляться в сумме взносов по договорам о выплате негосударственной пенсии по достижении пенсионного возраста, по договору негосударственного пенсионного обеспечения и вложений на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), открытый с 1 января 2024 года, а также доходов по операциям на таком счету.

Налоговые вычеты будут предоставляться в совокупности в размере не более 400 тыс. рублей в год, сообщает «Москва 24». Их можно будет получить при условии, что договоры долгосрочных сбережений и на ведение ИИС действуют не менее 10 лет. Также предусмотрен переходный период: минимальный срок для получения вычета составит пять лет при заключении договора в 2024-м, шесть лет — в 2027-м, семь лет — в 2028-м, восемь лет — в 2029-м и девять лет — в 2030 году.

Закон также предусматривает сохранение действующих налоговых вычетов по НДФЛ в отношении ИИС, созданных до 31 декабря 2023 года, передает ИА «Регнум».

Ранее, 14 марта, вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что увеличение вычетов по НДФЛ на детей вдвое начнет работать с 2025 года и охватит 10 млн родителей и опекунов в год, сообщает телеканал «360». Она добавила, что размер годового дохода, до превышения которого применяются такие вычеты, повышается с 350 тыс. до 450 тыс. рублей. При этом, по предварительным оценкам, совокупно в год в семьях будет оставаться более 35 млрд рублей.

Прямой эфир