Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Палестины назвал величайшей катастрофой вторжение ЦАХАЛ в Рафах
Мир
Илон Маск в Китае встретился с премьер-министром страны Ли Цян
Авто
Omoda представила кроссовер C7, который появится в РФ
Происшествия
Тело исчезнувшего мальчика в Улан-Удэ обнаружили в стиральной машинке
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир выписался из больницы после ДТП
Мир
В Британии МВД будет задерживать и высылать мигрантов с 29 апреля
Общество
Синоптик Тишковец заявил о рекордном количестве осадков 27 апреля в Москве
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Налог на проценты с вкладов россияне смогут использовать для получения вычетов от государства, сообщили «Известиям» в ФНС. Речь о социальном, имущественном или инвестиционном вычете (за спорт, лечение или инвестиции) — благодаря им гражданин сможет компенсировать сумму, которую должен заплатить в бюджет с дохода от депозита. Этот сбор граждане переведут в казну впервые в 2024-м, и они уже задумываются, как минимизировать отчисления. Как правильно подать документы в ФНС — в материале «Известий».

Можно ли получить вычет с налога на проценты по вкладам

В 2024 году россияне впервые заплатят налог на доходы по вкладам. При этом они могут воспользоваться этим сбором для получения социального, имущественного или инвестиционного вычета, заявили «Известиям» в пресс-службе ФНС. Там подчеркнули, что для этого обязательно быть резидентом РФ. Таким образом можно будет компенсировать даже всю сумму, которую человек должен был перечислить в бюджет.

Речь идет об уже существующих налоговых вычетах, пояснила юрист фирмы «Двитекс» Жанна Супряга. Например, если человек тратил деньги на лечение, обучение, фитнес, благотворительность, а также перечислял средства на индивидуальный инвестиционный счет или покупал квартиру.

Вычет можно получить, если у человека есть доходы, с которых он заплатил НДФЛ по ставке 13% (или 15% — если за год поступления превысили 5 млн рублей), уточнили в ФНС. До этого к таким доходам относились, в частности, зарплата гражданина, а также прибыль от продажи ценных бумаг. Теперь к в налоговую базу добавляют поступления от процентов по вкладам.

налоговая
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

В ФНС рассказали «Известиям» порядок действий для получения компенсации от государства. Для этого человеку нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Там требуется указать доход, полученный в том числе и с процентов по вкладам. А также сумму НДФЛ к уплате, которую гражданину требуется рассчитать самостоятельно. Также в декларации нужно заполнить данные на получение вычетов. В такой ситуации налоговые органы не станут направлять налоговое уведомление, заявили в службе.

Если человек не предоставил заявление через личный кабинет налогоплательщика о том, что он имеет право на компенсацию, то ФНС рассчитает налог по доходам с процентов по вкладу в общем порядке и направит уведомление пользователю, пояснила юрист фирмы «Двитекс» Жанна Супряга. В этом случае человек может подать декларацию для пересчета налога. Вернуть излишне уплаченный налог можно за период не более трех лет, предупредила юрист.

Справка «Известий»

Налог на проценты по вкладам, которые банки начислили в прошлом году, россияне должны будут заплатить до 1 декабря 2024-го. Налогооблагаемая база зависит от размера ключевой ставки. По итогам 2023-го под сбор подпадают доходы более 150 тыс. рублей (например, если человек заработал на депозите 160 тыс. рублей, то налог придется заплатить только с 10 тыс.). Чтобы получить такую сумму в виде процентов, на депозите должно лежать порядка 1,3 млн рублей , писали ранее «Известия». Ставка нового налога — 13% (если поступления превышают 5 млн рублей — 15%).

Вычеты предоставляются независимо от наличия трудоустройства, то есть получить их может даже безработный, заявили «Известиям» в ФНС. На портале «КонсультантПлюс» приведен такой пример: в 2023 году гражданин нигде не работал, при этом имел вклад, с процентов по которому должен заплатить сбор. В то же время человек имеет право на какой-либо вычет (например, он оплачивал абонемент в фитнес-зал). Тогда он сможет снизить отчисления в бюджет, возникшие из-за депозита.

фитнес
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Жанна Супряга из «Двитекс» привела более конкретный пример: предположим, человек заработал на процентах по вкладу 350 тыс. рублей. Тогда его налогооблагаемая база — 200 тыс. рублей. При этом он заплатил за лечение 10 тыс. рублей — на эту сумму он может получить вычет, и она вычетается из базы. Получается, что в итоге гражданин заплатит НДФЛ в 13% лишь со 190 тыс.

При этом максимальная сумма вычета в год ограничена — она разнится для каждой цели. Например, при внесении денег на ИИС человек может получить максимум 52 тыс. в год от государства.

Зачем нужны вычеты для налога на проценты по вкладам

Практически любые налоговые вычеты становятся популярными, если позволяют россиянину вернуть ощутимую для него сумму, отметил ведущий научный сотрудник лаборатории исследований налоговой политики Президентской академии Виктор Мачехин. По его словам, такая льгота особенно важна в условиях, когда в последние два года сбор не взимался. Сейчас многие задумаются над тем, чтобы минимизировать налоговые последствия получения доходов со вкладов, резюмировал Виктор Мачехин.

Государству налоговые вычеты нужны для достижения разных целей. Больше социальной составляющей в возвратах за лечение, образование, спорт, благотворительность или добровольное пенсионное страхование, сказал Виктор Мачехин.

трейдер
Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Инвестиционные вычеты применяются для доходов, связанных с определенными операциями на рынке ценных бумаг. Государство использует интерес налогоплательщика к применению налогового возврата для поддержки национального фондового рынка, добавил эксперт.

В России не много людей, которые могут похвастаться большим доходом от вкладов, указала государственный налоговый инспектор, член Совета молодых ученых РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Гейнц. По статистике Агентства по страхованию вкладов, средний размер депозита по итогам 2023 года составил 324 тыс. рублей. У 96% россиян депозит не превышает 1 млн. То есть налог на проценты по вкладам коснется не многих. А благодаря возврату люди смогут компенсировать сбор.

При этом налоговые вычеты — эффективная мера поддержки, уверена Юлия Гейнц. В первую очередь они мотивируют при трудоустройстве сделать выбор в пользу официальной заработной платы, сказала она. За 2022 год россияне в сумме вернули 2,7 трлн рублей с помощью налоговых вычетов.

При этом налог на доходы по вкладам — один из ресурсов для пополнения бюджета. Ранее «Известия» писали, что власти планируют за три года суммарно получить с него 312 млрд рублей (в 2024-м — 101 млрд рублей, в 2025-м — 104 млрд, а в 2026-м — 107 млрд рублей).

Прямой эфир