Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

27 марта — День нефролога: суть и традиции праздника, как поздравить

Врачи-нефрологи отмечают свой профессиональный праздник 27 марта
0
Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

День нефролога в России ежегодно отмечают 27 марта. На это время обычно приходится пик обострения заболеваний почек, связанный с переохлаждением, стрессами и резкой сменой погоды. Поэтому работы у специалистов прибавляется. В 2024 году дата выпадает на среду. О значении праздника, как его отмечают и как поздравить врача-нефролога рассказывают «Известия».

День нефролога в 2024 году — история праздника

Праздник отмечается медицинским сообществом на протяжении многих лет. Его основная цель заключается в повышении престижа профессии нефролога и привлечении внимания к болезням почек — жизненно важного органа, от функционирования которого напрямую зависят здоровье и жизнь человека.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сегодня заболевания почек занимают шестое место по уровню смертности среди населения. Всего от болезней, связанных с почками, страдают более 850 млн. жителей планеты. В России это число составляет более 15 млн. человек.

Праздник не имеет официальный статус, однако с каждым годом к нему присоединяются всё больше специалистов из разных стран мира, в том числе из России, Белоруссии и Украины.

В нашей стране в начале марта также отмечается Всемирный день почки, основанный около 20 лет назад по инициативе Международного общества нефрологов.

День нефролога в 2024 году — о профессии

Врач-нефролог занимается диагностикой и лечением заболеваний почек. Он выявляет причины недуга, контролирует течение болезни, назначает необходимую терапию и методы профилактики. Основными заболеваниями, лечением которых занимается данный специалист, являются мочекаменная болезнь, острая почечная недостаточность, гидронефроз и другие.

Несмотря на то что нефролог — узкопрофильный специалист, он обладает многими знаниями и в смежных областях. Поскольку часто заболевания почек становятся следствием других болезней, отражающихся на мочеполовой системе, необходимо хорошо разбираться в урологии, гинекологии, неврологии, эндокринологии и других направлениях медицины.

Путь в профессию начинается с обучения в медицинском ВУЗе и прохождения последипломной практики. В учебных заведениях изучают методы медикаментозного и хирургического лечения, виды диетического питания и способы оказания срочной помощи пациентам.

Прием врачи-нефрологи ведут как в государственных, так и в медучреждениях. Многие работают в исследовательских центрах, что позволяет непрерывно совершенствовать свои профессиональные знания и осваивать современные методики лечения.

День нефролога в 2024 году — как отмечают

В праздничный день в лечебных учреждениях поздравляют специалистов с Днем нефролога. Лучших сотрудников награждают премиями, почетными грамотами и дипломами.

К дате часто приурочены различные семинары, конференции, просветительские лекции. Мероприятия позволяют обмениваться передовым опытом и совершенствовать качество обслуживания. На телевидении выходят тематические передачи о заболеваниях почек и даются рекомендации врачей, как сохранить здоровье этого важного органа.

Поздравляют медиков и благодарные пациенты. Помимо цветов и конфет хорошим дополнением к поздравлению станут ежедневник, кружка или сувенир с символикой праздника. На них могут быть нанесены надписи или рисунки с изображением почек. Можно подарить и деньги. Но стоит помнить, что некоторые врачи считают такую практику порочной, а сумма презента по закону не должна превышать трех тысяч рублей.

От дорогого алкоголя тоже лучше отказаться. Вместо этого лучше преподнести подарочную карту в спа-салон, бутик или другое место, исходя из предпочтений лечащего врача. И, конечно, не стоит забывать о самих словах поздравления. Пожелать можно успехов в карьере, достатка, здоровья — как врачу, так и его пациентам.

День нефролога в 2024 году — интересные факты

Почки — один из самых маленьких органов. Они весят всего около 150 г. Их главная функция — очищение крови от токсинов, которые накапливаются в организме вследствие обмена веществ. Поэтому в своем роде почки это небольшой очистительный «завод» в организме человека. Кроме того, в них вырабатывается гормон, ответственный за уровень артериального давления.

Обычно правая почка немного меньше левой. Если происходит смещение одной из них, то это заболевание называется нефроптоз. Эту патологию выявляют примерно у 2% населения. Однако самым распространенным и тяжелым заболеванием почек считается мочекаменная болезнь. Риск ее возникновения можно снизить, выпивая не менее двух литров воды в день.

Ранее «Известия» рассказали, какие вредные привычки могут привести к заболеванию почек.

Прямой эфир