Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава индийского правительства пообщался по телефону с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским и обсудил урегулирование украинского конфликта. Киев заинтересован в том, чтобы Нью-Дели участвовал в «саммите мира» в Швейцарии. В том, насколько возможно посредничество Индии и чью сторону на самом деле занимает страна, разбирались «Известия».

С визитом пожалует

«Поговорил с президентом Путиным и поздравил его с переизбранием на пост президента Российской Федерации. Мы договорились работать вместе над дальнейшим углублением и расширением российско-индийского особо привилегированного стратегического партнерства в предстоящие годы», — написал на своей странице в соцсети X (бывш. Twitter) премьер-министр Индии Нарендра Моди.

После этого на официальном аккаунте главы индийского правительства появилось сообщение о том, что состоялась «хорошая беседа об укреплении партнерства» с украинским лидером Владимиром Зеленским. «Передал последовательную поддержку Индии всех усилий по установлению мира и скорейшему прекращению продолжающегося конфликта. Индия продолжит оказывать гуманитарную помощь», — говорится в публикации.

В конце февраля Украина получила 16-ю партию гуманитарной помощи от Нью-Дели, в которую вошло медицинское оборудование для больниц в Кролевце и Сумах.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди

Премьер-министр Индии Нарендра Моди

Фото: ТАСС/IMAGO/Hindustan Times

В марте глава МИД Украины Дмитрий Кулеба посетит Индию, он станет первым высокопоставленным украинским чиновником, отправляющимся в Нью-Дели после февраля 2022 года. Когда именно состоится визит, не уточняется. Известно только, что на повестке дня в том числе будет и «формула мира», предложенная Киевом.

Мирная формула

В ближайшее время в Швейцарии состоится «саммит мира», и страна активно работает над тем, чтобы провести его до наступления лета, стремясь заручиться поддержкой широкого альянса стран, в том числе Глобального Юга.

Нью-Дели, активно развивая экономические и политические отношения с Москвой, выступает за диалог и дипломатию для прекращения военного конфликта. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, Индия «по-прежнему скептически относится к эффективности мирного саммита без участия России».

«Формула мира», которую президент Украины Владимир Зеленский представил на саммите G20 в 2022 году, состоит из 10 пунктов. Они, в частности, включают в себя вывод российских войск за границы 1991 года и возвращение Киеву контроля «в исключительной экономической зоне» в Черном и Азовском морях, восстановление территориальной целостности страны, недопущение повторения конфликта, ядерную, продовольственную и энергетическую безопасность.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что подобные заявления «делаются без учета существующих реалий». В Москве считают такую формулу неприемлемой и исключают переговоры на ее основе.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Фото: ТАСС/ANNA SZILAGYI

Возможность маневра

Руководитель группы Южной Азии и региона Индийского океана Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Алексей Куприянов в беседе с «Известиями» отметил, что Нью-Дели, например, воздержался на голосовании в Совбезе ООН и на Генассамблее ООН. Индия отказывается присоединяться к антироссийским санкциям.

— Всё это проявление дружественного для РФ нейтралитета. Индия вообще занимает принципиальную позицию по санкциям, она против односторонних ограничительных мер, которые не поддержал Совет Безопасности ООН. Также это объясняется и более дружественным отношением к Москве и довольно большим набором претензий к Киеву, — пояснил индолог.

По словам эксперта, они некритичны, но все-таки есть.

— Дело в том, что Украина традиционно являлась одним из главных партнеров Пакистана и снабжала его вооружением. К тому же для Нью-Дели кризис на Украине — это далекий конфликт, происходящий в Европе. Индийские власти не понимают, почему они должны резко осуждать РФ и поддерживать Украину, — сообщил специалист.

Аналитик добавил, что министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар обычно использует такую риторику, когда на него начинают давить на Западе из-за украинского конфликта.

— В частности, он начинает приводить в пример много разных конфликтов, которые не замечали западные государства, среди которых война в Афганистане, проблемы Нью-Дели с Пекином и Исламабадом. Так же и с украинским конфликтом, который в целом Индию практически не затрагивает, — добавил политолог.

Фото: Global Look Press/Rana Sajid Hussain

Куприянов подчеркнул, что так или иначе происходящее на Украине отражается на мировых ценах, что не нравится индийцам, стратегия которых нацелена на стабильный мировой экономический рост, который, в свою очередь, подталкивал бы рост страны. Но при этом Индия извлекает определенную прибыль из конфликта, так как фактически является промежуточным звеном между Западом и РФ. Например, часть нефти, которую страна покупает у Москвы, она потребляет сама, а часть продает Западу, рассказал специалист.

Индолог сообщил, что такое положение посредника устраивает Нью-Дели.

— Наиболее выгодный вариант развития событий для Индии выглядит так: скорейшее окончание конфликта, при этом чтобы он завершился более или менее в пользу Москвы, индийцам важно оставаться ценным партнером РФ, чтобы Россия оставалась дружественным Нью-Дели отдельным центром силы, — считает аналитик.

По мнению Куприянова, Индии не просто маневрировать между США и Китаем, а если центров силы будет больше, то и лавировать будет гораздо комфортнее и удобнее.

Выгодна ли роль посредника

Начальник управления международного сотрудничества Государственного университета управления Игорь Поляченко в беседе с «Известиями» отметил, что, несмотря на то что индийское правительство «в политической плоскости придерживается нейтралитета, экономически Индия является одним из выгодоприобретателей сложившейся ситуации».

контейнеры
Фото: Global Look Press/Bulkin Sergey

— По итогам 2022 года товарооборот между РФ и Индией превысил $30 млрд, Россия существенно нарастила поставки нефтепродуктов, сельхозпродукции, удобрений индийским партнерам, которые эффективно замещают своих европейских коллег в торговле с Москвой, — добавил эксперт.

Политолог напомнил, что Индия вместе с РФ состоит в таких объединениях, как ШОС и БРИКС.

— И менять свою роль надежного и старого друга России на сомнительную роль посредника в урегулировании, выгодоприобретателями от которого будут явно другие государства, мудрое руководство Индии вряд ли захочет, — резюмировал специалист.

Прямой эфир