Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

Режиссер Кустурица рассказал об отношении Сербии к НАТО после бомбардировок Югославии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Прошло 25 лет после бомбардировок НАТО территории бывшей Югославии, и с тех пор сербы буквально ненавидят Североатлантический альянс, заявил 21 марта режиссер Эмир Кустурица.

«Наш народ их ненавидит. НАТО для нас [совершил] преступление, которое невозможно забыть», ― заявил он в беседе с «Известиями».

По словам режиссера, травма от пережитых народом Сербии испытаний может ощущаться легче, если попытаться понять причины произошедшего.

«Я думаю, что это был стратегический ход. Советский Союз развалился, и они (страны — участницы НАТО. ― Ред.) хотели показать в Европе, кто босс», ― добавил Кустурица.

Также он отметил, что со временем стало понятно, что «боссом» оказалась именно Сербия: именно там впервые дали отпор глобалистам.

Тогда же спикер парламента Республики Сербской Ненад Стевандич заявил, что на Западе продолжают замалчивать вопрос ущерба, который НАТО причинил в результате бомбежек Югославии в 1990-е годы. При этом он добавил, что ущерб оценить невозможно, так как уран в продолжительной перспективе продолжает уничтожать жизни.

21 марта посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил, что страны Запада впервые применили методы гибридной войны, проводя «демонизацию» сербов во время конфликта в Союзной Республике Югославия (СРЮ) в 1999 году, возникшего из-за противостояния между косовскими албанцами и правоохранителями Сербии.

В декабре 2023 года президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна никогда не забудет бомбардировки НАТО, произошедшие в 1999 году. По его словам, у Сербии сложились определенные отношения с НАТО, и страна будет их поддерживать, однако это не значит, что 1999 год будет забыт.

Североатлантический альянс проводил военную операцию в Югославии с 24 марта по 10 июня 1999 года. Она носила официальный статус гуманитарной интервенции. Бомбардировки привели к гибели свыше 2,5 тыс. человек, включая 87 детей. Стране был нанесен ущерб в $100 млрд, а последствия применения обедненного урана до сих пор регистрируются медиками.

Читайте также
Прямой эфир