Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

Шойгу сообщил об увеличении объема производства комплектующих к боеприпасам в 22 раза

0
Фото: Global Look Press/Photoagency Interpress
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Объем производства комплектующих к артиллерийским боеприпасам был увеличен за год в 22 раза. Об этом 21 марта заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

«Если говорить про изготовление артиллерийских боеприпасов, то по производству комплектующих к этим боеприпасам объем увеличен почти в 22 раза. То есть те задачи, которые мы ставили год назад, выполнены. <...> Тем более 75% комплектующих восстанавливается, что позволяет нам поддерживать на достаточном уровне поставку снарядов в зону специальной военной операции», — сообщил он на совещании в Нижегородской области, где посетил предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Также министр уточнил, что в течение года были построены новые цеха, которые на данный момент работают в полную силу. Кроме того, с учетом ввода новых объектов предприятия выполняют с опережением графика производства. Так, в целом объемы производства были увеличены почти в 2,5 раза, добавил Шойгу.

«Мы рассчитывали на увеличение объемов производства в третьем квартале, а добились этого уже фактически по завершении первого квартала. И работа проделана огромная, предприятие не просто реконструировано и модернизировано, это по многим компонентам новое предприятие», — резюмировал глава Минобороны РФ.

Также в четверг Минобороны РФ опубликовало кадры работы артиллеристов РСЗО «Смерч» группировки войск «Запад». Российские военные в ходе ведения контрбатарейной борьбы уничтожили артиллерийский расчет Вооруженных сил Украины (ВСУ) в приграничном районе Белгородской области.

Ранее, 13 марта, премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что цена на гособоронзаказ не должна расти при увеличении объемов закупок. Мишустин подчеркнул, что за этим необходимо следить на конкурентной основе. При этом для такой работы Федеральному казначейству необходимо содействие Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В июле прошлого года глава Шойгу сообщал, что предприятиям оборонно-промышленного комплекса России удалось в сжатые сроки увеличить производство особо востребованных образцов вооружения. По его словам, с марта 2022 года количество закупаемых и модернизируемых основных образцов вооружения, военной и специальной техники, поставляемых по гособоронзаказу, было увеличено в 1,8 раза, а в 2023 году — более чем в пять раз по сравнению с началом 2022 года.

Читайте также
Прямой эфир