Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Преподаватель дала советы по преодолению страха перед ЕГЭ

Преподаватель Костюкова: перед ЕГЭ нужно системно и без воды повторить основную информацию
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мандраж, плохой сон, тревога и отсутствие аппетита — четыре проявления страха, которые сопровождают многих старшеклассников в последние месяцы перед единым государственным экзаменом (ЕГЭ). О том, как родителю помочь ребенку в борьбе со страхом, «Известиям» 20 марта рассказала преподаватель английского языка в онлайн-школе Skysmart, эксперт по подготовке к ЕГЭ с 6-летним стажем Софья Костюкова.

«Страх не сдать, не набрать нужный балл или не успеть подготовиться — он свойствен ребятам, которые уже определились с направлением, вузом и факультетом. Они поставили цель и думают, что, если не достигнут ее, вся жизнь рухнет. Бороться с этим нужно так: подумать над запасным вариантом, ведь школьники могут подавать несколько заявлений на разные направления. Также следует усилить подготовку — последние месяцы перед ЕГЭ нужно системно и без воды повторить основную информацию и как можно больше практиковаться», — пояснила она.

Следующая боязнь — непредсказуемость результата. Чтобы побороть волнение в ожидании баллов по ЕГЭ, эксперт советует не пытаться всё контролировать, потому что бывают форс-мажоры.

«Еще у школьников встречается боязнь не справиться с волнением. При этом чем больше ребенок думает о волнении, тем сильнее он волнуется. Но, как только он возьмет ручку в руки и начнет вчитываться в задания, тревога отступит. А чтобы это произошло еще мягче, накануне экзамена можно сделать несколько техник, помогающих в борьбе со стрессом. Например, заземлиться, то есть вместо зубрежки прогуляться на свежем воздухе и переключить свое внимание. Правильно дышать — это поможет организму успокоиться в самой стрессовой ситуации. И побольше двигаться», — добавила Костюкова.

Страх не оправдать ожидания встречается часто, отметила преподаватель. Чтобы с этим справиться, следует научиться абстрагироваться от мнения авторитетных взрослых.

«Во всем этом океане нервов, стресса и страха родитель должен оставаться непоколебимым маяком. Поддерживайте ребенка, объясняйте ему, что он умный и хороший независимо от оценок и успеваемости. И не забывайте показывать разнообразие вариантов. В школе детей будут мотивировать к сдаче экзамена, а вы можете рассказывать и показывать другие варианты развития событий», — резюмировала она.

6 марта глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщал, что в 2024 году выпускники школ смогут пересдать ЕГЭ по одному предмету на выбор с аннулированием первого результата. При этом изначально речь шла о появлении данной возможности немногим позже — в июне текущего года.

29 февраля президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию предложил дать выпускникам возможность пересдать один предмет на выбор до конца приемной кампании в вузы, отметив, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться.

Прямой эфир