Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Политолог сравнила использование ИИ в политике с электричеством
Мир
Взрыв произошел в мечети в Нигерии во время вечерней молитвы
Мир
Австралийский телеведущий Маккензи-Макхарг погиб в Лос-Анджелесе в 41 год
Мир
СМИ сообщили о задержании посла Польши во Франции по подозрению в коррупции
Мир
Макрон заявил о продолжении обсуждений гарантий безопасности Украине с января
Спорт
World Aquatics признала Мальцева лучшим синхронистом 2025 года
Происшествия
В Курской области мужчина пострадал при ударе дрона ВСУ по автомобилю
Мир
Умер сыгравший в сериале «Друзья» актер Пэт Финн
Общество
Суд арестовал директора пансионата в Видном по делу о массовом отравлении
Армия
Силы ПВО за семь часов уничтожили 132 беспилотника ВСУ над территорией России
Мир
При взрыве в мечети в Нигерии погибли по меньшей мере семь человек
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус еще пяти российским спортсменам
Здоровье
Психолог объяснила увеличение количества звонков детей на телефон доверия
Происшествия
Житель Новой Каховки пострадал при ударе беспилотника ВСУ по автомобилю
Происшествия
Собянин сообщил об отражении атаки еще одного летевшего на Москву БПЛА
Общество
СК заявил об окончании работы над делом о хищении у МО более 500 млн рублей
Мир
Суд Болгарии одобрил экстрадицию россиянина Ивина в США

Шмыгаль выразил надежду на поставки боеприпасов для ВСУ в апреле

0
Фото: Global Look Press/Christoph Soeder
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Киев надеется на поставки боеприпасов для украинских войск в апреле текущего года, заявил 19 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе визита в Люксембург.

«Мы надеемся, что «Чешская инициатива», к которой присоединился Люксембург, поможет нам с апреля тем, что у нас будет достаточно артиллерийских боеприпасов», — сказал он на пресс-конференции, трансляция которой велась на YouTube-канале люксембургского правительства.

Ранее в этот день официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано заявил, что к концу марта ЕС поставит Киеву около 500 тыс. снарядов, а показатель в 1 млн боеприпасов будет достигнут лишь к концу года.

До этого, 15 марта, о критической нехватке боеприпасов для систем противовоздушной обороны писала газета The Washington Post (WP). В ходе Мюнхенской конференции по безопасности политики также отметили: такая ситуация для Вооруженных сил Украины может грозить тем, что из пяти ракет они вскоре смогут поразить всего лишь одну.

7 марта президент Чехии Петр Павел сообщил, что средства для закупки 800 тыс. артиллерийских снарядов в третьих странах для отправки на Украину собраны. Затем 13 марта стало известно, что боеприпасы по программе Чехии могут поступить на Украину в июне.

Евросоюз утвердил план передачи Киеву 1 млн артснарядов в течение 12 месяцев в конце марта 2023 года. В ноябре глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС не сможет выполнить свои обещания в срок.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения помощи Украине.

Читайте также
Прямой эфир